Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 13:22

Как сделать так, чтобы сон приносил пользу

Как сделать так, чтобы сон приносил пользу
Лучший способ отметить Всемирный день сна — позволить себе полноценно выспаться. ФОТО: nyoooz.com

В третью пятницу марта ежегодно отмечается Всемирный день сна. В этом году празднование пришлось на 15 марта. В этот день проводятся мероприятия, направленные на распространение информации о важности сна и способы профилактики связанных с ним расстройств.

Сон является столь же важной составляющей здорового образа жизни, как правильное питание и достаточная физическая активность. Здоровый сон снижает риск возникновения целого ряда проблем со здоровьем. Среди них — ожирение, гипертония, диабет, сердечные заболевания, депрессия и болезнь Альцгеймера. Недостаток сна вызывает ослабление иммунитета и ухудшение умственных способностей, может привести к гормональному сбою и снижению либидо. Указано на официальном сайте World Sleep Society.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как прийти в себя после бессонной ночи

Правила здорового сна:

1. Ложиться спать вовремя и отводить на сон не менее 6-8 часов.

2. Ограничить потребление кофеина и алкоголя, особенно на ночь.

3. За несколько часов до сна отказаться от просмотра телевизора и использования телефона, компьютера и других девайсов.

4. Взять за привычку проветривать на ночь спальню. Заботиться о том, чтобы в комнате было темно, тихо и чисто. Устранить посторонние запахи и аллергены.

5. Выбрать средней твердости матрас, который не будет провисать. Он должен поддерживать позвоночник во всех точках вдоль его естественных изгибов: необходимо, чтобы тело было в таком положении, будто человек ровно стоит.

6. Правильно выбрать подушку. Она должна быть средней жесткости, не слишком низкой и не слишком высокой; поддерживать должна не только голову, но и шейный отдел позвоночника.

Ранее рассказали, на какой стороне спать полезно для здоровья. Это положение является идеальным для сердечно-сосудистой и дыхательной систем, идет на пользу органам пищеварения и иммунитету. Также облегчает давление на мышцы шеи и спины.

Сейчас вы читаете новость «Как сделать так, чтобы сон приносил пользу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть