Ексклюзивы
суббота, 10 июня 2017 05:28

Как прожить на 4 года дольше - ученые знают секрет

Как прожить на 4 года дольше - ученые знают секрет
Ученые из Швеции раскрыли секрет долголетия. Фото twitter

Исследователи из Стокгольма выделили четыре главные факторы, непосредственно связанные с увеличением продолжительности жизни человека.

"Исследовали различия в продолжительности жизни в 33 454 мужчин и 30 639 женщин в возрасте от 45 до 83 лет. У всех них по состоянию на 1998 год не регистрировались раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. По завершении исследования в 2014 году в первичной группе ушли из жизни более 8,5 тысячи мужчин и 6,5 тысячи женщин. Выявление причин смертности показал уверенную связь между образом жизни и его продолжительности", - розповілла Сюзанна Ларссон из Каролинского института в Стокгольме, сообщает Medical Express.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можете выкинуть из рациона, чтобы не болеть.

Выяснилось, что необходимыми элементами здорового образа жизни, что позволяет достичь глубокой старости, является отказ от курения, регулярная физическая активность (не менее 150 минут в неделю) и сбалансированная диета.

Четвертым фактором ученые несколько неожиданно назвали "умеренное потребление алкоголя" – от 0 до 14 рюмок (шотов) в неделю.
По данным шведских исследователей, для здоровья нет значимой разницы между полной трезвостью и употребление небольших доз спиртного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы болеют от неправильного питания - МОЗ.

Как рассчитали ученые, соблюдение всех четырех условий способствует увеличению средней продолжительности жизни на 4,1 года у мужчин и 4,9 года у женщин.

"Этот факт подчеркивает важность принятия и поддержки здорового образа жизни для увеличения продолжительности жизни", – подчеркнули авторы исследования.

С каждым годом в рационе питания школьников существенно падает процент питательно ценных продуктов, таких как фрукты, овощи, молочная и кисломолочная продукция, зато растет потребление углеводов, особенно быстрых. Это приводит к возникновению новой угрозы для здоровья общества – ожирение и диабета.

Сейчас вы читаете новость «Как прожить на 4 года дольше - ученые знают секрет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть