Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 14:56

Как отличить обычную родинку от опасной

Как отличить обычную родинку от опасной
Родинки могут появляться в любом возрасте, посему появление новой пятна на коже не является 100-процентным признаком злокачественного процесса. ФОТО: healthcentral.com

В 80% случаев меланома развивается в результате перерождения доброкачественной родинки. Обычно приводит к этому чрезмерное воздействие ультрафиолета, хотя становиться злокачественными могут и образования, расположенные на защищенных от солнца участках телах. Чаще всего развиваются меланомы на спине, груди и конечностях.

В норме родинка является плоской или немного выступает над уровнем кожи. Имеет форму правильного круга или овала. Края ее должны быть ровными, пишет healthcentral.

Здоровые родинки обычно симметричны: если условно провести посередине такого образования линию, обе половинки должны быть одинаковыми. Изменение формы может свидетельствовать о перерождении.

Текстура родинки должна быть гладкой. Появление на ней наростов, шелушения или корки — все это является тревожным знаком и требует консультации дерматолога. Обратиться к врачу следует и в случае, если края образования стали "иссеченными".

Нет повода для волнений, если родинка меньше 0,6 см. Большие следует регулярно осматривать на предмет изменений в цвете, текстуре и размере.

Нормой является, если под воздействием солнечных лучей родинка слегка потемнела. Насторожить же должны резкие изменения цвета с бледного в темно-коричневый, со светло-шоколадного в черный. Тревожным признаком является появление неравномерной окраски. К примеру, если родинка посередине черная, а по краям красная, розовая либо же немного темнее цвета загара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внимательная зрительница спасла телеведущего от рака

Здоровая родинка не должна болеть. Если кровоточит, сочится, чешется или же вызывает повышенную чувствительность кожи, это может быть симптомом перерождения.

Особенно внимательными к состоянию родинок следует быть тем, у кого в семье были случаи заболевания раком кожи.

Меланома — одна из наиболее агрессивных форм рака. Развивается из клеток, вырабатывающих пигмент меланин. Он поглощает ультрафиолетовое излучение и придает коже цвета загара. Меланома быстро растет и начинает рассеивать метастазы по всему организму, из-за чего происходит поражение многих органов. Главной профилактикой против меланомы является своевременная диагностика, важной частью которой выступает самообследование.

Сейчас вы читаете новость «Как отличить обычную родинку от опасной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть