Ексклюзивы
четверг, 26 января 2017 12:10

Институту туберкулеза грозит закрытие

Институту туберкулеза грозит закрытие
Фото: ifp.kiev.ua

Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Яновского на грани закрытия. Государство не финансирует лечение больных туберкулезом, хотя это предусмотрено законом Украины. Об этом Gazeta.ua рассказал Василий Мельник, заместитель директора института.

В бюджете на 2017 год уменьшили финансирование, поэтому не хватает на зарплату медикам и лекарства для пациентов.

"Сейчас задолженность по зарплате сотрудников составляет почти 3 миллиона гривен. Ни копейки не дали на увеличение минимальной зарплаты до 3200 гривни. За январь на лекарства нам дали 0 гривен. Люди начнут умирать, потому что в больнице нет кислорода. Такая же ситуация с питанием. Мы сейчас кормим больных в долг", - сообщил Василий Мельник.

По его словам, в институте 530 коек. Сегодня у них на лечении 175 больных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинская реформа: МОЗ разделило Украину на округа

"90 процентов больных у нас - это обездоленные и люди за чертой бедности. Они не имеют денег, чтобы купить антибиотик, пролечиться и выписаться. Тех, кто имеет средства на лечение, мы выписали, и они долечиваются по месту жительства", - говорит заместитель директора.

Медики неоднократно обращались к президенту, премьер-министру и депутатам, но их не слышат.

"Если такая же ситуация и дальше будет продолжаться, мы будем вынуждены сократить медицинский персонал", - отметил Василий Мельник.

Сейчас вы читаете новость «Институту туберкулеза грозит закрытие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

01.02.2011 21:04:00УКР12395.135.112.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
завдання УКРАЇНЦІВ: вигнати сміття з владних кабінетів !!!
17.01.2011 21:16:34вова95.134.203.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
14. - не всем же быть таким тупыми ублюдками как бандерлоги.
17.01.2011 19:32:03Литвин - сучий син!77.123.26.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А Литвин - хитрий лис та сучий син! Він в аналів скраколиз - сучий син та хитрий лис!
17.01.2011 17:59:01 Ведьма178.150.58.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
12. protest (Київ) 17.01.2011 | 17:49 --- Вы самое главное забыли написать \"войти в Раду\" и получить депутатскую неприкосновенность! Видимо, правоохранительные органы на пятки наступают. Все на выборы отмазывать очередную свору оранжевых от уголовных дел \" по политическому признаку\"!
17.01.2011 17:49:43protest93.73.165.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
\"Є нестримне бажання провести вибори найближчим часом, аби ряд політиків отримали можливість зайти, із зрозумілих причин, у парламент\", - підкреслив спікер. Литвин, ти -- ганебна повія сучасності! Об\'єднуйся з морозом і прямуй нах... А ряд політиків дійсно хоче зайти в парламент, щоб викинути непотріб, яка разом з тобою гнобить Україну.
17.01.2011 17:49:36Володя Литвин95.134.203.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Цыгано-бандерложская татарва,в Раду не пройдет. (В. Литвин)
17.01.2011 17:45:27сивий95.132.37.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
на козлину пику дивитися гидко.Про що він думає-- коли УКРАЇНУ здає+ продає кому вигодно --тільки не для свого народа.Ну і урод -- таких за яйца вішать надо, і нехай вісить доки все не відсохне
17.01.2011 17:44:54вове с каждым днем все лучше и лучше (львов)71.236.12.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
ОЙ ПРОСТИТЕ, ЧТО ТО Я ВЯКНУЛ НЕ В ПОПАД, КУРНУЛ ЛИШНЕГО. А ТАК Я ПРОСТО ДУРАЧЕК, НЕ НАДО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ.
17.01.2011 17:42:39Тролль91.124.97.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Так вот для чего отменили все антикоррупционные законы!
17.01.2011 17:38:27вове с каждым днем все лучше и лучше95.134.203.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Вижу,вижу,дела идут в гору.ХОРОШО!!!! Уж если Володимир Литвин взял под козырек на фото,то скоро настанет светлое будущее,где нет места бандерлоговской своре и мормонам-наркоманам из БЮТ.
Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть