Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2020 17:03

Иммунолог рассказала, как можно было предотвратить пандемию коронавируса

Иммунолог рассказала, как можно было предотвратить пандемию коронавируса
Ті, хто перехворів на коронавірус, мають імунитет до нього, але ще невідомо наскільки сильний

От пандемии нового коронавируса COVID-19 можно было уберечься человечеству, если бы 15 лет назад врачи не остановили работу над вакциной от родственника этого вируса - SARS-CoV.

Те люди, которые в 2003 году переболели вирусом SARS-CoV, имеют значительно более устойчивый иммунитет к новому коронавирусу SARS-CoV-2, поскольку они имеют 80% геномной идентичности.

"Важный вывод, который стоит сделать из этого - сегодняшнюю эпидемию можно было бы предотвратить, если бы в свое время была создана вакцина от SARS-CoV. Но работа по изучению SARS-CoV была приостановлена", - говорит иммунолог Полина Делетич, которая сейчас трудится в Великобритании над разработкой вакцины от коронавируса. - Организации, которые это спонсировали, фармацевтические компании и ученые переориентировались на работу над другими, более актуальными на тот момент проблемами - было решено, что малое число больных и низкая контагиозность вируса не позволят получить коммерческой выгоды от средств против этого возбудителя. Сегодня мы понимаем, что наличие эффективного лечения и вакцины могли бы существенно облегчить симптомы COVID-19 и спасти жизни", - говорит Делетич, пишет tsn.ua.

Также иммунолог опровергла информацию о якобы зафиксированных случаях повторного заражения коронавирусом. По ее словам, те, кто выздоровел от этой болезни, имеют иммунитет, однако исследователи работают над тем, чтобы выяснить, насколько он сильный и долговременный.

"Лабораторным признаком формирования стойкого длительного иммунитета после перенесенной инфекции является наличие в плазме крови специфических иммуноглобулинов группы G. Мы уже точно знаем, что в ответ на COVID-19 организм человека вырабатывает иммунитет. Данные из Китая и Австралии говорят о том, что в крови пациентов, которые выздоровели, оказывается достаточно высокий титр антител G. Эксперименты подтверждают, что концентрация антител достаточная для обезвреживания вируса. Мы с уверенностью можем сказать, что у этих пациентов сформировался иммунитет и в ближайшие несколько месяцев они не могут заболеть повторно", - заверила Делетич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторая волна эпидемии коронавируса будет осенью

Также она отметила, что возможность уничтожения вируса путем коллективного иммунитета является опасной, поскольку вирус имеет тяжелые последствия для людей старшего возраста, а поэтому создание человечеством коллективного иммунитета приведет к значительному количеству жертв.

"К сожалению, сегодня подавляющее большинство населения не защищено иммунитетом - у нас пока даже нет общедоступного серологического анализа, что позволяет определить уровень антител G. И что еще хуже, мы не можем себе позволить "дать" популяции переболеть: вирус слишком тяжелый для некоторых групп населения, неконтролируемое распространение его приведет к перегрузке системы здравоохранения и многочисленным жертвам. Поэтому для нас очень важно соблюдать карантинные мероприятия, чтобы не быть потенциальным переносчиком инфекции и снизить нагрузку на систему здравоохранения", - подчеркнула иммунолог.

Над разработкой вакцины от коронавируса работают исследователи 35 стран. Обычно разработка вакцины занимает около 10 лет, но в экстремальных условиях этот процесс значительно ускоряется. Одна из американских лабораторий уже начала первую фазу клинических испытаний на добровольцах. Другие лаборатории планируют начало исследований на людях на конец мая. При идеальном раскладе широкое производство можно будет начать до 2021 года.

Сейчас вы читаете новость «Иммунолог рассказала, как можно было предотвратить пандемию коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть