Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2020 18:33

Больным коронавирусом разрешили ходить в магазины

В Украине больным коронавирусом людям разрешили выходить из дома, где они пребывают в самоизоляции. Однако, с поправкой, что это можно делать только в "неотложных случаях".

Такое смягчение режима самоизоляции для больных Covid-19 внесли в виде изменений в постановление КМУ "О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса Covid-19".

 

Документ о внесении изменений в постановление КМУ №211 подписал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 29 марта.

Отныне лицам с Covid-19, которые требуют самоизоляции, позволили посещение общественных мест. Но только в "неотложных случаях" - ходить в больницы и магазинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, как правильно носить маску и респиратор

"Разрешается посещение в неотложных случаях мест торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и учреждений здравоохранения при использовании средств индивидуальной защиты и соблюдения расстоянии не менее 1,5 метра", - говорится в документе.

Под "лицами, требующих самоизоляции" подразумевают людей, которые имеют подтвержденный диагноз коронавирусной инфекции, но не нуждаются в госпитализации.

Верхнюю одежду и обувь - главные источники хранения вирусов. Лучший и самый простой способ дезинфекции после выхода на улицу - оставить верхнюю одежду на балконе под солнцем. Ультрафиолетовые лучи убивают вирусы за час. Если солнца нет, то стоит оставить вещи на балконе на 2-3 дня, посоветовал доктор Комаровский.

Сейчас вы читаете новость «Больным коронавирусом разрешили ходить в магазины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть