Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 07:54

Фальшивые тесты на ковид: эксперт прокомментировал махинации с больничными

Фальшивые тесты на ковид: эксперт прокомментировал махинации с больничными
За продажу фальшивых справок о результате ПЦР-теста нужно вводить жесткую административную ответственность.Фото: www.mg.ua

В сети распространяются истории о том, что люди покупают положительные тесты на ковид, чтобы получить компенсацию за больничные. В случае медиков - возмещение от государства за профессиональное заражение. Однако одной справки о положительном ПЦР-тесте на ковид недостаточно, чтобы медработник получил выплаты. Что касается других категорий населения, то количество фальшивых больничных из-за ковида не выросла.

Об этом Gazeta.ua рассказал Владимир Куприта, екс-глава Общественного центра здоровья Украины.

"Государство сейчас компенсирует преимущественно оплату больничного листа. Если мы говорим, что таким образом происходит возмещение из фонда социального страхования, то ковид не является уникальным. А фальшивые больничные у нас были и раньше. Я не думаю, что на фоне ковиду их количество значительно возросло. А если мы говорим о каких-то других выплатах, например, возмещение за профессиональное заражение на рабочем месте, то существует отдельная процедура, когда одна справка ничего не решает. Так что я сомневаюсь, что эти истории правдивы или массовые. Это просто слухи", - рассказал Владимир Куприта.

Также встречаются истории о фальшивых справках о негативном ПЦР-тесте на коронавирус. Их покупают, чтобы выехать за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша создала первые в мире лекарства от коронавируса

"Здесь нужно разобраться, если это делается системно, то почему такая система сформировалась - очереди, волокита, коррупция. Если это единичные человеческие факторы, тогда нужна жесткая административная ответственность за выдачу фальшивых справок. Было бы важно продемонстрировать несколько случаев несения наказания. Но я не знаю ни одной такой ситуации. Не стоит верить слухам. Медики и лаборанты являются ответственными лицами, которые ценят свою работу и не допускают таких нарушений массово", - добавил Курпита.

Кабинет министров Украины направил более 14,5 млн гривен для увеличения количества тестов на Covid-19 и закупку оборудования.

Сейчас вы читаете новость «Фальшивые тесты на ковид: эксперт прокомментировал махинации с больничными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть