Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2020 18:30

Диабетики срочно обратились к президенту Украины

Диабетики срочно обратились к президенту Украины
Жизнь украинских диабетиков оказалось под угрозой. Фото: pixabay.com

В Украине пациенты с диабетом могут остаться без жизненно необходимого инсулина, что особенно опасно во время эпидемии коронавируса.

Об этом сообщается в официальном обращении общественных организаций, занимающихся проблемами больных диабетом, к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Мы, пациенты с сахарным диабетом, которых 210 тысяч в Украине, обращаемся к вам с просьбой обеспечить нас жизненно необходимым лекарством – инсулином", – говорится в нем.

Диабетики входя в группу риска во время пандемии коронавируса Covid-19. Уровень смертности среди этой категории людей может составлять 7,3%, средний уровень – 1,4%.

На 2020 год Национальная служба здоровья выделила 1,2 млрд грн на возмещение стоимости инсулинов для больных сахарным диабетом. Однако из-за медицинской субвенции в первом квартале в бюджеты всех регионов поступило только 200 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин по туркменски: слово коронавирус запрещено, за ношение маски задерживают

С марта пациентские сообщества получают многочисленные обращения от диабетиков, поскольку аптеки отказываются предоставлять им жизненно необходимые лекарства или дают малые дозы, которые являются абсолютно неэффективными.

Людям предлагают покупать лекарства за собственные средства, которых у большинства из них нет.

Жизнь тысяч украинских пациентов с диабетом оказалась под угрозой.

Диабетики призывали президента немедленно вмешаться в ситуацию. А именно – как можно скорее увеличить финансирование на реимбурсацию инсулинов, а также сохранить систему реимбурсации, которая действует с 2016 года и позволила сломать старую непрозрачную систему приобретения лекарств.

В мире больше всего заболевших коронавирусом зарегистрировали в США, на втором месте Италия, дальше Испания. Китай – на четвертом месте по количеству больных.

Сейчас вы читаете новость «Диабетики срочно обратились к президенту Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть