Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2020 15:13

"Бежал от войны, а теперь убегает от пандемии"

"Бежал от войны, а теперь убегает от пандемии"
Во дворе Монастырищенской районной больницы. Фото газета "Алекс"

В Монастырищенской районной больнице Черкасской области - скандал. Врач-оториноларинголог написал заявление на отпуск на весь период карантина. Мотивировал свой поступок тем, что государство не обеспечило его индивидуальными средствами защиты. В Монастырище говорят, что это не первый подобный поступок медика. В 2014 году с началом войны на Донбассе он вместе с женой собрался и уехал в Россию.

- Меня не обеспечили никакими медицинскими средствами индивидуальной защиты при карантинных инфекциях, что приводит к риску инфицирования и распространения инфекции COVID-19 и меня, как врача, моих пациентов и членов моей семьи. Все члены моей семьи входят в группу риска: сахарный диабет, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. Я не имею права подвергать риску заражения себя, семью, пациентов. Больной врач никому не поможет, - написал в заявлении оториноларинголог.

Когда 2014 году началась война на Донбассе, он забрал жену и поехал в Россию

- Это первый подобный случай в Монастырищенской больнице, - говорит главный врач Наталья Мороз. - До сих пор стабильно на работу ходили все врачи. А среди них есть люди, которым исполнилось по 68 и по 70 лет. И не просто ходят, но и продолжают оперировать больных. Но не пишут заявления и вот так не бросают коллектив и пациентов в сложное время.

Заявление оториноларинголога Наталья Мороз еще не подписала.
Между тем медики Монастырищенской больницы получили халаты, маски, очки в достаточном количестве.

- Врач, который написал заявление, по специальности - военный медик, - рассказывает жительница Монастырища Валентина. Фамилию не хочет называть. - Когда в 2014 году началась война на Донбассе, он забрал жену и поехал в Россию. Так боялся, что заберут в украинскую армию. Пересидел там почти 5 лет. Зимой вернулся из России снова. Получается, бежал от войны, а теперь убегает от пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На чердаке лежат целлофановые мешки. Если не будет хватать гробов, замотайте меня в мешок

До сих пор ни одного больного с коронавирусной инфекцией в Монастырище не обнаружили. Случаи фиксировались в Каменке, Черкассах, Умани, Лысянском и Уманском районах.

Сейчас вы читаете новость «"Бежал от войны, а теперь убегает от пандемии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть