Ексклюзивы
воскресенье, 04 ноября 2018 03:28

Как стареют мужчины: основные признаки

Как стареют мужчины: основные признаки

Старение - неизбежный процесс, который сначала становится заметным на коже человека. В частности, это нарушение тонуса и эластичности кожи, появление морщин и сухости, изменение цвета кожи и формы лица. У мужчин признаки старения начинают проявляться значительно быстрее и интенсивнее, чем у женщин.

Об этом рассказала дерматолог Татьяна Коломиец, НВ.

"Кожа мужчин значительно плотнее женской и имеет более прочную фибриллярную сеть, что делает ее устойчивой к воздействию агрессивных факторов. Однако, если признаки старения уже начали проявляться, то происходит это значительно быстрее и интенсивнее, чем у женщин", - отметила косметолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сон влияет на фигуру

Первые возрастные изменения у мужчин происходят из-за снижения уровня половых гормонов. И обычно, становятся заметными после 35 лет, а заметно ускоряются после 40-45-ти.

Во время старения кожи у мужчин происходит истончение кровеносных сосудов, что приводит к повышению чувствительности и возникновению красновато-фиолетового оттенка.

Не менее важным в ускорении процесса старения является влияние внешних факторов и образ жизни. Они реже правильно очищают кожу и ухаживают за ней меньше, чем женщины. Также они не пользуются солнцезащитными средствами.

Неизбежно ускоряют процесс старения: частые стрессы, злоупотребление алкоголем, курение и другие негативные эмоциональные нагрузки.

Как отсрочить процесс старения?

- вести здоровый образ жизни: занятия спортом, сбалансированное питание, умеренное употребление алкоголя, отказ от курения, минимизация стрессов;

- достаточно спать (6-8 часов);

- правильно и своевременно ухаживать за кожей: очищать, увлажнять, применять средства, укрепляющие сосуды;

- использовать солнцезащитные кремы;

- не стесняться, а использовать мужскую косметику;

- посещать косметолога.

Сейчас вы читаете новость «Как стареют мужчины: основные признаки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть