Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2020 17:06

Как врачи и медсестры добираются на работу в условиях карантина

Как врачи и медсестры добираются на работу в условиях карантина
Многие медсестры планируют уволиться из-за ограничений движения транспорта. Фото: Униан

В первые дни карантина в Киеве пациенты, которые проходят процедуры гемодиализа, сбрасывались на такси медсестрам, которые ежедневно добираются в больницу из области. Сами пациенты тоже ездили на такси. Об этом Gazeta.ua рассказала дочь пациентки, которая живет на гемодиализе и несмотря на карантин вынуждена ежедневно посещать медучреждение. Некоторые медсестры в разговоре с больными говорили, что хотят увольняться.

"В больницах абсолютное большинство медсестер - жители пригорода и области. Это в основном женщины среднего и старшего возраста, которые получают до 5 тыс. грн зарплаты и добираются на работу общественным транспортом. После закрытия пассажирских перевозок между Киевом и населенными пунктами области те, кому не организовали транспорт с места работы, вынуждены либо ехать на такси (это далеко и дорого, несопоставимо с зарплатой в 5 тыс.), или увольняться", - говорит женщина, своего имени не называет.

Но через несколько дней руководство заведения все же решило вопрос с транспортом для медсестер. Другая женщина-врач призналась, что ей пришлось уйти в отпуск за свой счет, поскольку не имеет средств на ежедневный проезд в Киев из Василькова.

Немало других больниц идут навстречу медперсоналу с самого начала карантина, если кто-то оказался в такой ситуации. В Центральном военном госпитале советуют временно не работать медсестрам пожилого возраста, которые находятся в группе риска. Те идут в пока оплачиваемые отпуска. В Институте сердца для медсестер оборудовали отдельные палаты, если те захотят остаться ночевать, а на следующий день заступить на дежурство. Для тех, кто живет за городом, организовали автобусы. Александровская больница, где есть больные с коронавирусом, сделала для своих работников пропуска для проезда в городском транспорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медиков не подвозят из-за разрыва между властью и исполнителями

В соцсетях приобретают популярность группы, где собираются желающие подвезти медика на работу. Одна из таких групп быстро собрала более 5 тыс. человек.

Больные с различными недугами, которым нужна помощь, добираются в больницу на такси или просят кого-то их подвезти, особенно когда надо доехать из области на гемодиализ и курсы химиотерапии. Судя по публичным заявлениям чиновников, вопрос возложили на плечи городских и областных администраций, а на практике этим занимаются разве что сами пациенты и их близкие. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, в Минздраве начали общение с регионами о том, чтобы все получали необходимую помощь вовремя. Какие результаты дадут эти разговоры - пока неизвестно.

В Виннице 5 работниц роддома заразились коронавирусом. Акушерский корпус родильного дома №2 закрыли на карантин. Там находятся 7 рожениц и 14 беременных.

Сейчас вы читаете новость «Как врачи и медсестры добираются на работу в условиях карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть