Ексклюзивы
среда, 11 октября 2017 14:20

9-летнему мальчику спасли ногу, которую "съела" опухоль

Львовские врачи провели уникальную операцию 9-летнему Назару Гнатику из села Тейсаров Жидачевского района Львовской области. Злокачественная опухоль разрушила большую часть бедренной кости мальчика. В таких случаях, как правило, делают ампутацию.

Автор: lviv.web2ua.com
  Наталья Гнатик вместе с сыном Назаром после операциии
Наталья Гнатик вместе с сыном Назаром после операциии

Как-то во время игр мальчику пришлось прыгнуть из окна. Он неудачно приземлился, нога немного заболела, но потом все прошло. Родителям о том скачке мальчик ничего не сказал. Недели через две Назар начал хромать, больно было ступать на ногу. Мать повела сына к врачу, сделали рентген.

Врачи Западноукраинского специализированного детского медицинского центра озвучили диагноз - остеосаркома. Это злокачественная опухоль, которая быстро "съедает" кость.

Операцию планировали провести в конце осени, а до нее мальчик должен был пройти курс химиотерапии. Впрочем, ситуация сложилась так, что оперировать мальчика пришлось гораздо быстрее.

"Некоторые опухоли является нечувствительными к химиотерапии, она на них не действует, - пояснил детский ортопед-травматолог Александр Щуровский. - Откладывать операцию было невозможно, так как опухоль продолжала разрушать нижнюю часть бедренной кости. У детей есть так называемая зона роста кости. Пока она не была поражена опухолью, поэтому мы вынуждены спешить".

Врачи хотели не просто удалить пораженную часть кости, но и сохранить мальчику способность самостоятельно ходить. Вставлять протез нельзя было, потому что Назар еще слишком мал и у него очень тонкие кости.

Александр Щуровский предложил новую испанську методику. Ее провели впервые во Львове.

Мальчику удалили часть разрушенной опухолью бедренной кости. Из второй здоровой ноги удалили малоберцовую кость вместе с сосудом. Соединили с верхней и нижней частями бедренной кости, а сосуд малоберцовой кости сшили с сосудами бедра. Это позволило этой кости питаться.

Поскольку малоберцовая кость довольно тонкая, то чтобы увеличить устойчивость ноги, удаленную часть кости не выбросили, а подвергли термической обработке и использовали как каркас. То есть, внутри имеется малоберцовая кость, она основная, а старая, соответственно очищенная, идет извне. Со временем у мальчика эта кость перестроится и сформируется нормальная крепкая кость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальный ребенок: девочка родилась с кишечником наружу

Операция длилась 11 часов.

"Я теперь думаю, что хорошо, что сын таки прыгнул из окна, потому что тот скачок был толчком к проявлению болезни. Если бы не было скачка, опухоль бы тихо делала черное дело, разрушала кость и неизвестно когда бы проявилась и какими бы были последствия", - говорит Наталья, мать мальчика.

Александр Щуровский рассказал, что в последнее время у детей злокачественные опухоли костей диагностируют чаще. Толчком к болезни, как правило, травма: ударился, упал, прыгнул. В детстве травмируются все дети, но одни встают и о недавней травмы быстро забывают.

Сейчас вы читаете новость «9-летнему мальчику спасли ногу, которую "съела" опухоль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть