Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2018 23:28

7 признаков того, что следует обследовать печень

7 признаков того, что следует обследовать печень
При условии своевременного лечения печень способна самовосстановляться. ФОТО: thejakartapost.com

Печень является жизненно важным органом. Она очищает кровь от токсинов и играет ключевую роль в обмене веществ. В общем выполняет в организме более 90 различных функций.

По сравнению с большинством заболеваний патологии печени ощутимо дают о себе знать только тогда, когда проблема действительно запущена. До этого могут наблюдаться лишь незначительные симптомы. Чаще всего их игнорируют. Перечень таких симптомов подал ресурс о здоровье health24.com

1. Зуд. Может возникать из-за попадания в кровоток желчи, обусловленного повреждением печени. При таких обстоятельствах насыщенная желчью кровь скапливается под кожей. Это и вызывает зуд. Возникать он может в любой части тела.

2. Капиллярная сетка. Причиной может оказаться нарушение метаболизма гормонов, в частности резкое повышение уровня эстрогена. За эти процессы ответственна именно печень.

3. Появление синяков после незначительных ударов. Такая проблема может означать, что необходимые для нормального свертывания крови белки производятся в недостаточном количестве. Виной всему может быть повреждение печени, поскольку образование этих веществ является именно в ее компетентности.

4. Неприятный запах изо рта. Этот симптом характерен для многих заболеваний. Среди них и одно из самых опасных — печеночная недостаточность. При ее наличии в запахе присутствовать будет фруктовый или мускусный оттенок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ожирение полезное: ученые сделали сенсационное заявление

5. Пятна и гиперпигментация кожи. Такие признаки могут свидетельствовать о замедлении работы печени. Когда этот орган работает не на полную, уровень гормона эстрогена в крови возрастает. На фоне этого производится больше меланина — вещества, ответственного за пигментацию кожи. Характерные пятна могут проступать как на лице, так и по всему телу.

6. Красные ладони. Таким симптомом может проявляться нарушение гормонального фона, вызванное поражением печени.

7. Рассеянность. Нарушение работы печени приводит к сбою в обмене веществ. При таких условиях организм получает недостаточно энергии, из-за чего страдает и головной мозг. Свои функции он тогда тоже выполняет не на полную. Так появляются проблемы с концентрацией внимания, памятью и мыслительными процессами.

Ранее рассказали о воздействии на организм, которое оказывают искусственные сахарозаменители. Как обнаружилось, потребление этих веществ способно вызвать множество проблем со здоровьем. Среди них и токсическое поражение печени.

Сейчас вы читаете новость «7 признаков того, что следует обследовать печень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть