Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2019 09:10

5 правил поведения в бане для получения максиму пользы

5 правил поведения в бане для получения максиму пользы
В бане полезно только первое потение Фото: trystyhii.com.ua

Женщины хуже переносят баню и сауну. Их организм имеет меньше резерва свободной воды, необходимой для поддержания вязкости крови. Поэтому им следует париться на полчаса меньше, чем мужчинам. При перегревании сгущается кровь и обостряются хронические болезни сердца, сосудов и почек.

Об этом рассказал Борис Скачко, столичный диетолог и блогер.

Есть три вида бань: турецкий, русский и сауна. В турецкой бане - хамаме, температура держится +40 ... 50 ° С при влажности 90%. В российской составляет + 55 ... 60 ° С и 40%. В финской сауне - температура до + 100 ° С и влажность 5%. Каждая по-разному действует на организм. Для сердца полезнее турецкая баня.

Сауна - одна из самых жестких видов бань. Там человек подвергается воздействию сверхвысокой температуры при сухом воздухе. Увеличивается вязкость крови и возникает головная боль или сердечная недостаточность.

Правила поведения в бане:

1. В баню ходить можно с 6-летнего возраста и пожилым людям без хронических заболеваний сердца и сосудов.

2. Нельзя лить воду на голову после выхода из бани. Это вызывает спазм сосудов. Может возникнуть острая сердечная недостаточность.

3. В бане полезно только первое потение. После него нужно выйти и отдохнуть. Чтобы пара действовала быстрее, тело перед заходом в парилку нужно намочить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали продукты, которые быстро греют в холода

4. Нельзя в бане пить алкоголь и курить. Алкоголь в парной увеличивает частоту сердечных сокращений. От высоких температур расширяются и сосуды дыхательных путей. При вдыхании дыма в парилке смолы еще больше вредят, чем при курении на свежем воздухе.

5. Все вещи должны быть индивидуальны: шапка, тапочки и полотенце. На поверхность, куда человек ложится или садится, нужно постелить свое простыню.

Диетолог Светлана Фус рассказала о трех правилах здорового питания. Это соотношение энергии с пищей в течение дня, сбалансированное ежедневное меню и режим приема пищи.

Первое правило - гармоничное соотношение энергии, поступающей с пищей в течение дня, и энергии, которая расходуется. Если употреблять пищу, больше чем тратить энергии - появятся лишние килограммы. Нужно потреблять достаточно энергии и вести активный образ жизни.

Второе правило - сбалансированное ежедневное меню, в которое должны входить все необходимые для организма вещества - белки, полезные жиры и углеводы.

Сейчас вы читаете новость «5 правил поведения в бане для получения максиму пользы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть