Ексклюзивы
вторник, 12 июля 2016 16:50

5 действенных способа, которые прогонят изжогу у беременных

5 действенных способа, которые прогонят изжогу у беременных

Изжога часто является первым признаком беременности. У женщины в крови происходит резкое изменение половых гормонов, которые очень важны для правильного развития плода. Они влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Изжога возникает, когда кислота из желудочного сока раздражает слизистую оболочку пищевода. От этого печет в горле и груди.

"Изжога часто бывает у беременных на пятом месяце, - говорит гастроэнтеролог Степан Артеменко. - Тогда интенсивно растет ребенок и увеличенная матка повышает внутриутробное давление. Поэтому клапан желудка смыкается неплотно. После рождения ребенка это проходит".

Изжога бывает у здоровых людей, которые переели и легли спать. Или принимают антидепрессанты, противозачаточные, средства от астмы, высокого давления. Курят. У курильщиков никотин стимулирует выработку желудочного сока. Также возникает из-за ношения тесных джинсов. Они давят на брюшную полость.

"У некоторых в груди жжет как огонь. В других болит желудок, является отрыжка, кислый или горький привкус во рту. Тошнит, появляется ощущение кома в горле. Изжога возникает, потому что содержимое желудка поднимается вместо того, чтобы опуститься в кишечник. Желудочный сок и желчь разъедают слизистую оболочку пищевода. Чтобы изжога прошла, достаточно выпить стакан воды. Она нейтрализует кислоту ".

Чтобы не было изжоги следует:

не есть лежа и не работать наклоненным ранее, чем через час после еды

исключить из рациона черный хлеб, молоко, капусту, бобовые, жареные блюда, жирные мясные и рыбные бульоны. Они способствуют выработке желудочного сока

есть нужно малыми порциями пять раз в день

Читайте также: Методы восстановления кожи после длительного загара

после еды нельзя сразу ложиться спать. Лучше погулять хотя бы полчаса или посидеть.

Чтобы желудочный сок не попадал во время сна в пищевод, под голову кладут две подушки.

Сейчас вы читаете новость «5 действенных способа, которые прогонят изжогу у беременных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть