Ексклюзивы
вторник, 31 января 2012 13:21

Повторные браки заключаются из-за секса, детей и отсутствия альтернативы

Повторные браки заключаются из-за секса, детей и отсутствия альтернативы

"Родители развелись, когда мне исполнилось пять лет. Оба не желали идти на компромиссы, - говорит Марина Городянина из города Миргород Полтавской области. - А через четыре года вновь сошлись. Сначала просто жили вместе, притирались, а наконец пошли и расписались. Еще и брата мне родили. Вдвоем до сих пор, живут хорошо".

Людмила Гаврильчук из Лубен на Полтавщине развелась с мужем Игорем четыре года назад, имеют сына и дочь. После развода живут в общей квартире. Бывший муж содержит детей, а Людмила после десяти лет домогохозяйства вышла на работу.

"Живем вместе, потому что не получилось квартиру разменять, - объясняет женщина. - Он платит за квартиру, все коммунальные услуги оплачивает, рассчитывается за детсад для младшего сына, дает деньги на все расходы старшей дочери. Раз в месяц у нас с ним секс. Снова хочет , чтобы расписались и обвенчались. Но раньше он меня бил часто. Боюсь, если поженимся, опять то же будет. Сейчас не трогает, потому что могу вызвать участкового. Ни у меня, ни у него личной жизни нет".

"Повторных браков между бывшими супругами регистрируем в год один-два процента", - рассказывает Наталья Колесник из Полтавского центрального отдела РАГСа. - Это, преимущественно, уже зрелые люди, которые сделали определенные жизненные выводы, или хотят решить жилищные или материальные вопросы, обеспечить стабильность себе и своим детям. Обычно мало кто объясняет причины. Иногда говорят, сделали ошибку, думали, найдут кого-то лучшего. Такие пары регистрируются по скромному сценарию, в узком кругу, без пышных свадебных платьев и гуляний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развестись венчаная пара не может, но брак иногда признают недействительным

"Повторный брак между бывшими супругами почти ничем не отличается от обычного. Вероятность нового развода практически такая же, как и при первом бракосочетании, - говорит практикующий полтавский психолог Алексей Серый. - Кто-то, пожив отдельно, начинает ценить своего партнера, понимает, что именно делал не так, согласен идти на компромиссы. Как правило, когда такую ??позицию должны оба, - брак будет долгим. Но есть случаи, когда после второй регистрации супруги разбегаются буквально через месяц-два. Эйфория от воссоединения проходит, начинается обычная жизнь. И люди вновь замечают, что их половинка не изменилась, плохие черты никуда не делись, а порой, напротив, проявились еще сильнее. Катализатором такого брака может стать и наличие у бывшей жены или мужа детей от других партнеров. Чтобы брак был удачным, над ним нужно работать. И неважно, первый он или второй. Если ничего не делать, то и за десятым вместе счастливую семейную жизнь не сложится ".

Психологи утверждают, заранее обреченными есть повторные браки, когда женщина снова выходит замуж за мужчину, который пил, употреблял наркотики или поднимал на нее руку.

"Агрессивность можно пригасить, но она никуда не исчезает, - объясняет Серый. - Такой человек может долго искать и не находить себе пару, а затем приложит все усилия, чтобы вернуть то, что у него когда-то было. Однако после похода в загс уже через определенный период он перестанет скрывать свою агрессию. Напротив, в отношении "новой" бывшей жены она может усилиться ".

Основные причины повторного брака с бывшим мужем (женой):

- Осознание ошибок, сделанных в браке, и желание их исправить;

- Неудачные попытки устроить личную жизнь после развода и отсутствие другой альтернативы;

- Сексуальная и психологическая зависимость;

- Общие дети и налаженный быт

Сейчас вы читаете новость «Повторные браки заключаются из-за секса, детей и отсутствия альтернативы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть