Киевлянка Ольга Дмитрук каждое лето отдает в лагерь старшую дочь 14-летнюю Карину.
"В 2009 году Карина ездила в лагерь под Киевом, - вспоминает Ольга Владимировна. - Тогда путевку выдали на работе мужу. Мы заплатили только полцены. В позапрошлом году путевка обошлась в тысячу гривен. Мое предприятие расщедрилось: давало путевки работникам, у которых двое и более детей. Карина ездит в лагеря с удовольствием. За 2-3 недели находит там новых друзей. Я тоже счастлива, что она не сидит целыми днями за компьютером, а общается со сверстниками, ходит на танцы. Возвращается из лагеря другим человеком ".
В Украине почти 20 тысяч лагерей. Большинство из них - дневные, работают при школах, гимназиях и лицеях.
Психолог Валентина Домская советует родителям не экономить на отдыхе детей.
"Летом ребенок должен не только отдохнуть от школы, но и найти новых друзей, - говорит Валентина Ивановна. - Особенно полезно посещать лагеря детям закомплексованным, у которых мало друзей. Общение со сверстниками не только поднимет самооценку ребенка, но и поможет ему избавиться от комплексов ".
По словам психолога, развлечения в лагере не сравнятся с игрой на асфальте во дворе или ежедневным времяпровождение у монитора компьютера.
"Дети, которые имеют только виртуальных друзей и привыкли к общению в режиме он-лайн, часто растут молчаливыми. За год-два такого досуга родители начинают бить тревогу, потому что ребенок растет замкнутым, не делится с родителями ни впечатлениями, ни переживаниями. Все это из-за того, что подростку не хватает живого общения ".
Цены на 2-недельный отдых в украинском лагерях обойдется в 1,5-10 тыс. грн. Трехнедельные путевки - от 2 до 14 тыс. грн. За счет государства в летних лагерях могут отдыхать дети льготных категорий: сироты, лишенные родительской опеки, из многодетных и малообеспеченных семей, победители олимпиад.
"Советую родителям отдавать предпочтение трехнедельным путевкам, - говорит Домская. - 21 дня достаточно, чтобы ребенок смог адаптироваться к климату, отдохнуть, познакомиться и завести новых друзей ".
Психолог рекомендует родителям отдавать предпочтение лагерям со спортивными нагрузками и углубленным изучением иностранных языков.
"Лагерь должен запомниться развлечениями, соревнованиями, турнирами. Это тренирует ребенка, побуждает ее к борьбе за свое место под солнцем. В лагерях детям легче выучить иностранный язык. Отдавайте предпочтение здравницам, где с детьми будут работать учителя и вожатые, которые являются носителями языка. В большинстве лагерей предлагают подучить английский, немецкий и французский ".
























Комментарии