Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2014 18:10

В семьях с раздельным бюджетом никогда не будет доверия - семейный психолог

В семьях с раздельным бюджетом никогда не будет доверия - семейный психолог

Екатерина Герасимюк завела дневник расходов. В нем записывает, что купила за день и сколько денег потратила.

"Вести дневник начала в январе. Муж говорит, что мы стали много тратить, - рассказывает Екатерина. - Бюджет у нас общий. Так договорились, когда начали жить вместе. В декабре мы потратили очень много денег. И это при том, что купили на подарки не все, чего хотели. И стол новогодний у нас был скромный. Тогда поняла, что надо экономить. Я в декрете, а мужу на работе часто задерживают зарплату".

Герасимюк получает 930 грн на ребенка. Ее муж Леонид – 5,6 тыс. грн. Работает в интернет-магазине.

Как делят семейный бюджет в киевских семьях, мы поинтересовались у предпринимателя, бухгалтера и стоматолога.

Алексей Салончак, предприниматель:

"Работаем с женой оба, но живем только на мою зарплату. Ее откладываем на квартиру. Уже собрали более 20 тысяч долларов. Но последний раз валюту покупали в январе. Когда доллар начал расти, держим заработанное в гривнах. Не хочу отдавать спекулянтам кровно заработанные деньги. Пока детей не имеем. Все тратим на себя. 400-500 гривен платим за коммуналку, с мая будет вдвое менше – перестанут приходить квитанции за отопление. 1-1,5 тысячи тратим на одежду, 2-2,5 на еду, еще 500 гривен на бытовую химию и косметику".

Светлана Руденко, бухгалтер:

"На работе я бухгалтер, но весь семейный бюджет доверяю мужу. За продуктами ездим в супермаркет в субботу. Берем сразу на всю неделю. Так дешевле, чем ежедневно в магазин заходить. Стараемся экономить на коммунальных услугах. Купили квартиру в новом доме, там автономное отопление. Все лампочки заменили на энергосберегающие. Принимаем душ вместо ванны".

Елена Гроцкая, стоматолог:

"У нас с мужем общего бюджета нет. Каждый живет на свои деньги, а на совместные покупки скидываемся. Сейчас живем в гражданском браке. Может, когда поженимся, будем иметь общую кассу. В марте зарплату задержали на неделю. Назар заплатил за квартиру 3 тысячи гривен сам".

В семьях с раздельным бюджетом никогда не будет доверия. Так считает семейный психолог Ольга Филипчук.

"Между партнерами должно быть доверие, - говорит психолог. - Совместная семейная казна не только создает такое доверие, но и дисциплинирует, дает ощущение внимания, взаимовыручки, поддержки. Это очень важно в такие времена кризиса, которые имеем сейчас. Человек, который делит семейный бюджет с партнером, легче переносит несвоевременную выплату заработной платы и даже увольнения".

Сейчас вы читаете новость «В семьях с раздельным бюджетом никогда не будет доверия - семейный психолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть