Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2012 15:18

На зимние праздники ребенку дарят книги сказок и развивающие игры

На зимние праздники ребенку дарят книги сказок и развивающие игры
Фото: lady.tochka.net

"День святого Николая, Новый год и Рождество - самые любимые детские праздники. Очень важно сохранить атмосферу праздника в этот период. Не стоит покупать ребенку школьную форму, новую полку или шкаф и другие полезные в повседневной жизни вещи. Иначе зимние праздники не покажутся ребенку такими сказочными и волшебными ", - уверена столичный психолог Татьяна Корниенко.

В комментарии корреспонденту Gazeta.ua советует купить что-то неожиданное, или наоборот - то, о чем ребенок давно мечтал в течение года или нескольких последних месяцев. Зимние праздники - идеальная возможность воплотить детские мечты в реальность.

"Постоянно занятые зарабатыванием денег родители часто совершают ошибку, покупая ребенку подарок, которым он будет играться сам, без их вмешательства. Конечно, проще приобрести компьютер или телевизор, чтобы ребенок тихонько сидели и никому не мешал. После такого родители часто удивляются, почему вдруг сын или дочь стали замкнутыми, плохо идут на контакт и поддаются на влияние телевидения больше, чем на влияние самих родителей", - говорит психолог.

Советует дарить ребенку развивающие игры, пазлы. Над такими стоит сидеть вместе с ребенком.

"Ничто так не сближает, как совместное времяпрепровождение за интересным ребенку делом. Дарите книги сказок и читайте их ребенку на ночь. Купите головоломки и разгадывайте их вместе после обеда и ужина. "

В сочетании с игрушкой лучше дарить сладости. Это - беспроигрышный вариант для 99% детей.

"Не стоит говорить ребенку, что подарки на Новый год получат лишь послушные. Тогда чадо не будет чувствовать себя причастным к празднику, потеряет веру в себя. И подарку будет радоваться меньше. Но в разговорах с ребенком время от времени надо говорить, что ни один подарок не достается просто так. Похвалите ребенка, расскажите ему, как вы радовались за него в течение года. Укажите, что за такое ??хорошее поведение и подарите ему на праздник приятное. "

Если ребенку не понравился подарок, советует оправдаться шуткой и одновременно извинением. Можно сказать, что Дед Мороз ошибся в выборе подарка и положил под елку чужой. Пообещайте, что на ближайший праздник попросите его принести "правильный" сюрприз на Рождество, пока Дед Мороз еще не в отпуске.

 

Сейчас вы читаете новость «На зимние праздники ребенку дарят книги сказок и развивающие игры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть