Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2012 13:08

Почему дети вырастают неблагодарными

Почему дети вырастают неблагодарными

"Судьба немилостива мне еще с детских лет, - пишет Тернополя Нина Викторовна. - Я рано осталась сиротой. После замужества жизнь не улучшилась. Свекровь была против выбора сына, поэтому превратила мою жизнь в ад. Муж начал заглядывать в рюмку. Радовалась только двумя дочерьми, отдавала им все, что могла. А теперь они на меня кричат, скандалят, выкачивают деньги. куплю себе что-то вкусное, а со мной не делятся. Я ради них была готова на все. За что мне такая расплата Почему они выросли неблагодарными? "

Письмо показываю киевском психологу Анатолию Витвицкому.

"Ко мне часто обращаются родители с такими же вопросами, - не удивляется исповеди тернополянки Анатолий Григорьевич. - Мы не рожаем и не воспитываем детей для того, чтобы они ежеминутно благодарили нас за это и были виноваты всю жизнь. Не требуйте от ребенка платы за все , что делали и делаете для нее. Вы дали своему ребенку жизнь. Как он может отблагодарить Вас?".

Психолог предлагает автору письма задуматься, как она благодарила свою мать.

"Все родители, как и дети, - страшные егоисты, - говорит психолог. - Ваши дочери дадут жизнь другим людям, те - следующим поколениям. Вот так выглядит бесконечный закон благодарности детей перед родителями".

В чем причина, что дети вырастают эгоистами, без сочувствия к родителям, которые их вырастили?

Рассказывала моя бабушка когда-то такую ??поучительную историю: когда семья садилась ужинать, все ели за столом, а для бабушки хозяин отводил особое место в углу и давал тарелку в форме корытца. Однажды он увидел своего сына. Тот играл во дворе и что-то длубав в куски дерева. Отец спросил, что тот делает. "А я делаю тебе корытце, папа, чтобы ты имел когда-то из чего есть, как вот сейчас бабушка."

В первую очередь причина такого поведения дочери проста - мама не научила себя уважать и ценить. Также не научили уважать других пожилых людей. В основном такое поведение прослеживается у детей, которым родители ни в чем не отказывали, научили любые подарки воспринимать как должное. Детям нельзя разрешать все. Всегда должен быть разумный предел".

Как научить ребенка уважать родителей?

"Для начала научите их уважать других людей. Ребенка следует поднять в автобусе, когда заходит беременная женщина или бабушка. Малыш должен понимать, что есть старшие, которым надо уступить место. Моя мама любила повторять:" Ребенку надо уделять много внимания и любить его, но не фанатично. Тогда он вырастет нормальным". А крестная мама мне сказала другую мудрость: "Дети неблагодарны, ибо так их научили. Откупались от них всю жизнь, а любви и ласки не дали".

Как вы поддерживаете матерей, от которых отвернулись дети?

"В мае была на приеме женщина, которую дети выгнали из дома. Она восемь лет работала в Италии. Пока было здоровье, помогала дочерям. А когда работать на чужбине уже не смогла и вернулась домой, выяснилось, что детям она не нужна . Ни у одной из трех дочерей в квартире для нее не хватило места. Сейчас кочует по чужим людям. Как я ей могу помочь? Учу на таких примерах других - жертвенность в наше время никому не нужна. Надо ребенку не давать все и всю себя, а учить ценить родителей. Благодарность надо заслужить".

В чем родители зачастую заблуждаются во время воспитательного процесса детей?

"Они не умеют ценить своих детей. Любите своего ребенка любым. Он может быть неталантливым и рассеянным, но это ваш ребенок, радуйтесь ему ежедневно. Во время воспитания ребенка не вымещайте на нем свое плохое настроение. Не унижайте детей в процессе воспитания ". Психолог советует родителям не мучить себя, если не можете дать что-то своему ребенку.

"Плохо, если можете дать и не даете. Приучайте ребенка к работе - пусть помогает вам на кухне, на огороде, во время стирки и глажки. Не давайте деньги за хорошие оценки и помощь по дому. Это дети должны делать не за что-то, а просто так. Главное родителям стоит помнить: дети рождаются не только для того, чтобы мы их воспитывали, но и для того, чтобы они воспитывали нас", - считает Анатолий Витвицкий.

Сейчас вы читаете новость «Почему дети вырастают неблагодарными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть