Ексклюзивы
вторник, 10 января 2017 16:14

5 книг, которые помогут подросткам поверить в себя
6

Автор: http://www.rzn.aif.ru/
 

Подростки остро переживают события в своей жизни. Наименьшая семейная ссора, расставания с любимыми, смерть близкого человека: это может стать причиной отчаяния молодого человека. Родителям и детям трудно найти общий язык в этот период.

30-летний украинский писатель Игорь Зарудко, назвал 5 книг, которые стоит предложить подросткам, чтобы иметь с ними тесную связь.

"Подобрал несколько книг, которые помогут пережить возможные семейные неурядицы. Они - о расставаниях, смерти, жизни. Учат, что главное - вера и выдержка, надежда и победа и в конце концов - семья", - рассказал писатель.

Марк Ливиньо "Бабье лето", издательство Виват

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

"Добрая и печальная книга рассказывает о 10-летнем мальчике Ждане, который приехал на лето к бабушке и дедушке, потому что мама с папой решили развестись. Он смотрит на мир, будто такой привычный, и понимает - мир меняется, его почему? и как? уже значительно сложнее.

Книга учит: в любой кризисной семейной ситуации все равно лелей добро в собственном сердце. Оно способно растопить крепкий лед".

Кристине Нестлингер "Маргаритка, мой цветочек", издательство Урбино

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

"Чего только не происходит в жизни Маргариты-Марии Закмайер или просто Маргаритки. В 14 героиня книги - обычная толстая девочка, а ее самая большая проблема - пережить очередной урок физкультуры. Когда девушке исполняется 15 жизнь стремительно меняется, потому что ее родители разводятся. Вместе с мамой девушка переезжает в другой дом, а папа остается с ее младшим братом Гансиком. Правда, когда ей исполняется 17, семья вновь воссоединяется. И у Маргариты - новая проблема. Девушка нравится сразу двум парням, а вот кого любит она сама, красавчика Флориана или расчетливого, спокойного Гинцеля?

Книга учит: несмотря на все семейные распри, вы всегда можете поговорить со своими родителями. Когда родители ссорятся между собой, это вовсе не означает, что они ссорятся с вами. Ваш диалог остается в силе".

Андрей Бачинский "140 децебелов тишины", издательство Старого Лева

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

"В автомобильной аварии юный музыкант Сергей теряет не только родителей и сестру, но и слух. Он должен научиться по-новому общаться с ровесниками в интернате, преодолеть уныние и отчаяние, чтобы тяжелая утрата не убила в нем полностью желание жить. А также - вырваться из преступного круга и спасти названную сестру от беды.

Книга учит: мы не имеем права списывать со счетов людей, которые злой шуткой судьбы попали в совершенно другой мир социума - людей с недостатками. Напротив наш диалог должен поддерживаться и как можно громче звучать, чтобы услышали и те, кто не хочет этого слышать, прикрываясь повседневными делами и своими отмазками".

Р. Дж. Паласио "Чудо", издательство Виват

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

"Главный герой романа "Чудо"- пятиклассник Огэст Пуллмэн. У него редкая болезнь. Черты лица мальчика как перепутаны. Обычно это вызывает у людей ужас. И вот ребенок попадает в обычную школу, где его ждут новые трудности, знакомства и еще многое. Читатели узнают, что чувство юмора и дружба могут сотворить настоящее чудо в жизни человека.

Книга учит: в любой ситуации оставайтесь самими собой. Это не только вызывает уважение у окружающих, но и принесет плоды".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 самых интересных подростковых бестселлеров, которые вас точно не оставят равнодушными

Ольга Куприян "Соленые поцелуи", издательский центр Академия

  Фото - предоставлено Игорем Зарудко
Фото - предоставлено Игорем Зарудко

"Милка и подумать не могла, что в день ее четырнадцатилетия взорвется столько проблем. На грани краха окажется все, что было идеальным или выглядело таким: семья, собственная внешность, оценки, отношения с обольстительным парнем и взаимопонимание с близкой подругой. Милка поймет : нельзя ступить и шагу, чтобы не обидеть чьих чувств. Девушке доводеться выбирать между тремя влюбленными в нее ребятами. Признавать свою вину. Горько рыдать. Смеяться до колик в животе. Любить не того, кто этого достоин. Получать по заслугам. Милка и ее друзья ходят в школу и на танцы, любят, смеются, ошибаются. Тайком от взрослых пьют алкоголь и думают о сексе. Они - обычные подростки с обычными проблемами и переживаниями, которые ищут сами себя.

Книга учит: одному из важнейших для взрослого человека умению - умению вовремя отпускать: вчерашних друзей, недавних любимых, тяжелые обстоятельства. Всегда нужно двигаться дальше, оперируя уже собственным опытом".

На Донетчине двое влюбленных подростков сбежали от родителей, которые были против их отношений. Жить решили в Харькове.
Сейчас вы читаете новость «5 книг, которые помогут подросткам поверить в себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть