Ексклюзивы
пятница, 10 ноября 2017 15:42

Зеленая ГМО-мышь, экскурсия в Красном корпусе и лекция о нанотехнологиях - стартуют Дни науки

В субботу в Украине стартуют Дни науки. Они продлятся 11-12 ноября во многих научных учреждениях украинских городах. В течение этих дней будут читать лекции, проводить мастер-классы, экскурсии в музеи, лаборатории и обсерватории.

11 ноября в Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины на ул. Заболотного, 150 состоится лекция "Радиоактивность в морской среде". Лектор расскажет о радионуклидах в Мировом океане и их влияние на людей, употребляющих морепродукты.

"Вокруг живут миллионы микроскопических живых организмов. Некоторые из них для нас "друзья", некоторые нейтральные, а часть - может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Мы расскажем, почему нужно мыть руки с мылом, кто живет в йогуртах и ​​кефире, которые мы пьем, и как выглядит мир бактерий в почве, воде и воздухе?", - говорят организаторы мероприятия.

Автор: samgtu
 

Также проведут мастер-класс по созданию полимерных игрушек и лабиринта, связанного с искусственным интеллектом, в специальной компьютерной программе. Кроме того, организаторы покажут различные научные исследования и ГМО-мышь. В ее организма включили ген зеленого флюоресценции медузы. Поэтому в синем и ультрафиолетовом диапазоне излучения животное светится зеленым.

В этот же день в Институте кибернетики на проспекте Академика Глушкова, 40 проведут бесплатные экскурсии. Покажут разработан в институте 3D-принтер и процесс печати на нем.

Организуют экскурсию к компьютерному кластера СКИТ (суперкомпьютер для информационных технологий). Это несколько независимых вычислительных машин. Такой вычислительный кластер позволяет уменьшить время расчетов по сравнению с одиночным компьютером, разбивая задачу на параллельно выполняемые ветви. Они обмениваются данными через сеть.

А в Археологическом музее и кафедре археологии и музееведения КНУ на ул. Владимирской проведут экскурсии "Коридорам Красного корпуса". Они начнутся в 11:00, 13:00 и 15:00. Участники экскурсий также смогут попробовать себя в роли исследователя.

"Под руководством опытных ученых сделайте свои первые шаги в увлекательный мир археологии. Вас ждет настоящая работа на раскопках. С помощью главного рабочего инструмента - лопаты - вы узнаете, где находят археологические артефакты и что происходит с находками после раскопок", - сообщают организаторы.

Автор: dni-nauky.in.ua
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 самых популярных научных мифов

В субботу в первом корпусе Киево-Могилянской Академии на лекциях расскажут о научной революции, альтернативных источниках энергии, нанотехнологиях и термоядерной энергетике.

В Институте математики НАН Украины на ул. Терещенковской можно будет испытать себя в головоломках, математических соревнованиях и попробовать объяснить парадоксальные результаты физических экспериментов.

В 13:20 прочитают лекцию "Мы то, что мы потребляем". Лектор объяснит, почему важно делать покупки сознательно и расскажет о товарах для мужчин и женщин, фаст-фуде и бумажной упаковке.

11 ноября в Астрономической обсерватории и Астрономическом музее КНУ им. Шевченко в 18:00 и 19:30 проведут обзорную экскурсию старой обсерваторией Киева. Также прочитают лекции о зарождении Вселенной, гравитационных волнах и геоинформационных технологиях.

Дни науки - научно-популярное мероприятие. Его проводят в разных городах Украины. Впервые состоялись в ноябре 2003-го. Тогда мероприятие провели ученые Института физиологии им. Богомольца НАН Украини и популяризаторы науки с портала "Моя наука" .Цель акции - познакомить с украинскими учеными, исследовательскими лабораториями и достижениями украинской науки.

Сейчас вы читаете новость «Зеленая ГМО-мышь, экскурсия в Красном корпусе и лекция о нанотехнологиях - стартуют Дни науки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть