Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 09:11

Завещание Нобеля назвали незаконным - вручили первую премию
5

С 1901 года вручаются Нобелевския премии. Фото: Playbuzz
Стокгольмский концертный зал, где ежегодно вручаются Нобелевские премии. Фото: Википедия
Завещание Нобеля. Фото: Википедия
Альфред Нобель. Фото: Википедия
Нобелевская медаль, которой был награжден Александера Флеминга 1945 года. Фото: Википедия

Первую Нобелевскую премию вручили немецкому физику Вильгельму Конраду Рентгену сегодня, 1901 года в шведском Стокгольме.

1895 года шведский химик Альфред Нобель составил завещание, где приказал создать фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. Проценты по завещанию разделили на 5 равных частей, предназначенные для поощрения открытий в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и особые достижения перед человечеством в дело мира. Исключение - математики. По легенде это связано с историей любви Нобеля. Девушка, которую он любил, вышла замуж за математика.

Завещание Нобеля сначала воспринимали скептически. Родня химика считала себя обделенной и требовала признать завещание незаконным. 26 апреля 1897 года завещание утвердил стортинг Норвегии. Секретарь Рагнар Сульман и адвокат Рудольф Лилеквист, организовали фонд, который бы заботился о выполнении завещания и организовывал вручения премий.

  С 1901 года вручаются Нобелевския премии. Фото: Playbuzz
С 1901 года вручаются Нобелевския премии. Фото: Playbuzz

Ответственным за присуждение премии мира стал Норвежский Нобелевский комитет, членов которого назначили в апреле 1897 года. Тогда завещание вступило в силу. 7 июня Каролинский Институт стал ответственным за присуждение премии в области физиологии или медицины. 9 июня Шведская академия получила право присуждать премию по литературе. 11 июня Шведская королевская академия наук стала ответственной за присуждение премий по физике и химии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благодаря чему Нобель стал миллионером

29 июня 1900 года основали Фонд Нобеля для управления финансами и организации вручения Нобелевских премий. В Фонде Нобеля были достигнуты договоренности о базовых принципах вручения премий, и в 1900 году разработан устав фонда. В 1905 году Шведско-норвежская уния была расторгнута. С этого времени Норвежский Нобелевский комитет отвечал за присуждение Нобелевской премии мира, а шведские организации ответственны за остальные премий.

Родня химика считала себя обделенной и требовала признать завещание незаконным

Вручение премий началось 1901 года. Первыми лауреатами стали немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген, голландский химик Якоб Хендрик Вант-Гофф, немецкий микробиолог Эмиль Адольф Беринг, французский писатель Франсуа Арман Сюлли-Прюдом, а Нобелевскую премию мира получили сразу два лауреата - швейцарец Анри Жан Дюнан и француз Фредерик Пасси.

За время существования премии было введено лишь одно новшество: в 1968 году Банк Швеции по случаю своего 300-летия предложил выделить деньги на премию по экономике, и Нобелевский комитет принял на себя обязательства по их распределению. Официально именуемая как премия по экономике памяти Альфреда Нобеля впервые была присуждена в 1969 году. По традиции, премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции.

Ритуально вручения Нобелевской премии состоит из трех мероприятий - собственно вручения, Нобелевской ужина в присутствии королевской семьи и около 1300 гостей. Завершает церемонию награждения Нобелевский концерт, который считается одним из главных музыкальных событий Европы. Каждый лауреат получает из рук монарха золотую медаль с изображением учредителя премии Альфреда Нобеля и диплом.

Денежная часть премии переводится лауреатам согласно их пожеланиям. В Стокгольмской ратуши проходит Нобелевский банкет с участием короля и королевы Швеции, членов монаршей семьи, нобелевских лауреатов, главы правительства Швеции. В этом празднике принимают участие более тысячи гостей. Нобелевскую премию мира в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи в тот же день 10 декабря вручает в Осло председатель Норвежского Нобелевского комитета. Премия мира включает диплом лауреата, медаль и денежный чек. После церемонии происходит торжественный пир.

Впервые супружеская пара стала лауреатами Нобелевской премии 23 октября 1947. Американский биохимик Герти и Карлу Кори присудили премию "за открытие каталитического превращения гликогена" по физиологии и медицине. Герти и Карл Кори родились и жили в Австрии. Коре учился в Университете Карла Фердинанда в Праге с 1914 года. Там встретил студентку Герту. Они дружили и в 1916 году опубликовали совместную статью. С третьего курса Кори пошел на войну. В 1918 вернулся и завершил обучение в университете. В 1920 году Герта и Карл поженились в Вене. Прожили в браке 37 лет.

Сейчас вы читаете новость «Завещание Нобеля назвали незаконным - вручили первую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть