Ексклюзивы
среда, 20 мая 2020 12:15

Запись в школу 2020: все, что следует знать родителям

Запись в школу 2020: все, что следует знать родителям
В этом году все родители без исключения будут подавать документы онлайн. Фото: LexInform

Из-за карантина и с целью предотвращения эпидемии школы имеют право принимать документы для зачисления детей в первый класс через интернет. Также они могут переносить срок приема заявлений в зависимости от карантина.

Правила принятия в школу

Из-за карантина в этом году даты, когда школы будут принимать документы для зачисления детей в первый класс, будут различными в каждой области. Все потому, что их будут определять органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти. Однако этот период не может быть короче одного месяца.

"Фактически минимально возможный срок подачи необходимых документов должен быть с 30 апреля по 31 мая. Из-за эпидемиологической ситуации, возникшей в нашей стране, мы рекомендуем школам проводить этот процесс после карантина, - говорит исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий. - Если карантин продлят, то и время приема заявлений от родителей, а также сроки, когда объявят конкурсный отбор, выдадут приказ о зачислении и т.д., также продлят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образовательные учреждения могут заработать с 1 июня

Дистанционная запись в учебное заведение

"В этом году все родители без исключения будут подавать документы онлайн. Они могут это сделать на портале Информационной системы управления образованием, - объясняет директор лицея "Галицкий" Львовского городского совета Оксана Цура. - Сначала на сайте им нужно выбрать заведение, куда хочет вступить ребенок. Затем одному из родителей необходимо написать заявление. К нему надо добавить сканированные документы. Также могут подойти их фотографии. Никакие бумаги не требуют электронной цифровой подписи. Такие документы учебные заведения регистрируют отдельно от других. Кроме того, в них указывают электронный адрес как отправителя, так и адресата".

Обстоятельства для отказа в зачислении

Существует две причины, чтобы ребенку отказали в зачислении. Первая: если родители не проживают на территории обслуживания школы. Вторая: в учебном заведении ограниченное количество мест. В самую первую очередь зачисляют тех детей, родители которых работают в этой школе или там уже учатся их старшие братья или сестры.

"Чаще всего малышей зачисляют в порядке подачи заявлений. Если на одно учебное место претендуют двое или более детей, школы имеют право провести жеребьевку. Однако способ зачисления выбирают дирекция школы и педагогический коллектив, - объясняет Оксана Цура. - Среди родителей детей, которые хотят учиться в школе, определяют счетную комиссию и среди них выбирают секретаря. Последний должен вести протокол такого собрания. Затем каждый по очереди вытягивает листок, на котором указывается, прошел ли его ребенок или нет. На них прямо не пишут, что малыш засчитан, а используют фразы "Удачи" или "Вам повезло". В первом случае: ребенок в учебное заведение не попал, во втором: его взяли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родителям на заметку: как развить умственные и творческие способности малыша

Школу можно выбрать не по месту жительства

Если ребенок прописан в одном городе, однако проживает в другом, он имеет право ходить в ту школу, которая находится поблизости.

"Если родители снимают квартиру, тогда им следует подписать договор с ее владельцем. Именно по копии этого документа ребенка и будут зачислять в учебное заведение, - добавляет Оксана Цура. - Если ребенка не хотят отдавать в школу по месту жительства, тогда родители могут обратиться в учебное заведение, которое им нравится. В случае если после первой волны зачислений в школе останутся свободные места, тогда их ребенка туда примут".

Список необходимых документов

Обязательный пакет документов состоит из удостоверения личности отца или матери, в зависимости от того, кто создает заявление. Также копии о месте проживания ребенка или одного из его родителей. Важно, чтобы их дом находился на территории обслуживания учебного заведения. Свидетельства о рождении ребенка и медицинской справки малыша. Оригинал последней родители имеют право донести в учебное заведение с 1 мая по 1 сентября. Помочь разобраться в этом и других вопросах может директор школы или его заместитель по учебно-воспитательной работе. Всю информацию о датах приема документов и способах их подачи каждая школа публикует на своем сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине перенесли начало вступительной кампании

Дополнительных конкурсов не будет

Во время нынешнего зачисления детей в первый класс школам запрещено проводить конкурсы и любые другие мероприятия, которые будут проверять знания и навыки детей. Убедиться в умениях малыша могут только частные учебные заведения или специализированные учреждения системы культуры и спорта.

"Согласно Закону "О среднем образовании", то, каким образом будет происходить обучение и какой будет его структура, в том числе и во время карантина, в каждой школе будет определять педагогический совет учреждения", - добавляет Любомира Мандзий.

Минимально возможный срок подачи необходимых документов для зачисления в 10-11 классы в этом году должен быть с 15 мая по 15 июня. В связи с возможным увеличением продолжительности образовательного процесса соответствующий срок могут менять.

Сейчас вы читаете новость «Запись в школу 2020: все, что следует знать родителям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть