Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 19:56

Выяснили причины лени

Выяснили причины лени
Исследователи выяснили причины лени. Фото: МБ

Исследователи выяснили причины лени.

Ученые из Университета Британской Колумбии обнаружили, что многие люди проводят выходные на диване, вместо активного отдыха из-за особенностей работы мозга, передает EurekAlert.

"При принятии решения начинается борьба между двумя участками мозга, которые находятся в лобной доле. Для того, чтобы отправиться на прогулку или бегать, мозгу требуется гораздо больше усилий. Именно поэтому люди чаще делают выбор в пользу более пассивного варианта отдыха", - говорят ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как успевать больше за меньшее время - 6 советов

По их словам, тенденция к минимизации усилий имела очень важное значение в процессе эволюции, потому что экономия и сохранность материальных ресурсов повышали шансы человека на выживание. Сейчас для увеличения продолжительности жизни людей, наоборот, необходимо поощрять физическую активность, однако такое решение часто приходится принимать усилием воли.

Специалисты говорят, что лень - это желание нашего мозга ничего не делать. Наш мозг постоянно пытается сохранить как можно больше энергии. Самый простой способ - ничего не делать. Именно поэтому, если человек может что-то не сделать, она этого не сделает. Люди часто не достигают успеха, потому что сами позволяют себе его достичь.

Сейчас вы читаете новость «Выяснили причины лени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть