Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 09:17

Возвращение человека на Луну: начало миссии отсрочили

Возвращение человека на Луну: начало миссии отсрочили
До того как на Луну снова ступит человек (планируется, что это будет женщина), в NASA собираются создать там определенную инфраструктуру. Фото: Reuters

22 сентября в NASA презентовали обновленный план проекта Artemis - первой пилотируемой лунной программы со дня последней миссии "Аполлон" в 1972 году.

Отсрочили первые миссии по программе, но не ее кульминацию, сообщили в NASA.

Первый этап (беспилотный облет запущенного на ракете SLS корабля Orion вокруг Луны и возвращение его на Землю) перенесли на 2021 год, второй (облет Луны Orion с экипажем и возвращение его на Землю) – на 2023 год. Ранее эти этапы планировались на 2020-й и 2021-й соответственно, но сроки якобы сорвала пандемия Covid-19, которая задержала строительство сверхтяжелой ракеты. Высадка людей на естественный спутник Земли все еще запланирована на 2024 год.

До того как на Луну снова ступит человек (планируется, что это будет женщина), в NASA собираются создать там определенную инфраструктуру с помощью роботов, которых начнут запускать на поверхность спутника со следующего года дважды за сезон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония планирует сделать первые 8К-снимки спутников Марса

Обнародовали видео из архива NASA о прогулках астронавтов по лунной поверхности. Видео составили из архивов миссий Аполлон-15 и Аполлон-16. На видео люди в дутых и громоздких скафандрах прыгают по Луне.

Сейчас вы читаете новость «Возвращение человека на Луну: начало миссии отсрочили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть