Ексклюзивы
среда, 13 декабря 2017 11:05

Вихри, которые могут переносить морских животных, заметили в океане

Сотрудники университета Ливерпуля обнаружили особый тип океанических вихрей. Они могут переносить морских животных с высокой скоростью на длительные расстояния. То же самое касается холодных и теплых вод.

Новый тип вихрей назвали "дымовые кольца". Их обнаружили с помощью анализа спутниковых данных об уровне моря и температуры поверхности воды. Исследователи наблюдали спаренные вихри в Тасмановом море у берегов Австралии и в Южной Атлантике, пишет phys.org

Автор: phys.org
 

Эти кольца состоят из нескольких связанных между собой вихрей, которые вращаются по кругу в противоположных направлениях. Они могут быть диаметром от нескольких сотен до нескольких тысяч километров. Их скорость примерно в десять раз больше скорости обычных океанических вихрей. Если океанические вихри в основном движутся с востока на запад, спаренные кольца движутся на восток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как выглядит дно океана без воды

Такие кольца могут существовать примерно полгода. После этого они распадаются на несколько более мелких.

На дне Индийского океана ученые с помощью донного сейсмографа зафиксировали звуковые аномалии. Чувствительность волн наблюдалась в 10 раз ниже, чем минимальный порог восприятия человеческого уха. Группа ученых из Парижского института физики Земли изучили волнения дна Индийского океана в 2 точках - на глубине 4540 и 4260 м. Постоянные звуковые волны зафиксировали частотой от 2,9 до 4,5 мГц.

Сейчас вы читаете новость «Вихри, которые могут переносить морских животных, заметили в океане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть