Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 07:48

Рассказали, когда в океане может исчезнуть рыба

Рассказали, когда в океане может исчезнуть рыба
В Мировом океане скоро исчезнет вся рыба. Фото: volodarka-nvo.org.ua

В мировом океане уменьшается количество рыбы. Ее может не стать к 2050 году.

90% мировых промыслов уже освоено. Такие данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Из них 60% активно используют, а 30% близки к истощению.

Сейчас перелов грозит белой рыбе, говорят экологи. К прежней численности не восстановятся тунец, треска, палтус и рыба-меч.

На уменьшение популяции рыбы влияют и антропогенные факторы. Океан может наполниться использованным пластиком, говорится в докладе Всемирного экономического форума. Ежегодно в океаны попадает 8 млн тонн пластика. К 2050 году в океаны походить к двум грузовиков пластика в минуту, говорит исследователь ВЭФ Эллен Макартур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили уникальный вид приматов

"Одна из самых больших проблем человечества - одноразовый пластик. Он не просто вытесняет рыб и других живых существ океанов, а является причиной гибели тех же морских существ ", - рассказывает генеральный директор Plastic Pollution Coalition Дианна Коэн.

Предотвратить исчезновение рыбы из Мирового океана можно сохранением ее естественной среды обитания. В первую очередь - нерестовых водоемов. Экологи призывают не вырубать лес вдоль рек, не загрязнять водоемы и рыбохозяйственную зону, не допускать браконьерства.

На берег Фаруэлла-Спит y Новой Зеландии выбросились более 400 дельфинов-гринд. Они распространенный вид y этих водах. Волонтеры говорят, что за последние 10 лет на косу Фаруэлла-Спит дельфины выбрасывались около 9 раз. Последний инцидент массовый.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, когда в океане может исчезнуть рыба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи