Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 15:38

Видеоигры признали болезнью: как она развивается и каковы ее симптомы

Зависимость от видеоигр внесли в каталог заболеваний Всемирной организации здравоохранения. Патологическое влечение к играм официально признали самостоятельным диагнозом. Его устанавливают, если человек имеет нездоровое влечение к играм не менее года.

Что такое видеоигровая зависимость

"Зависимость от видеоигр - одна из форм психологической зависимости. Это желание как можно больше времени проводить за игрой. Если такой возможности нет, у человека плохое настроение, у него появляется раздражительность. Такие люди больше времени проводят в виртуальном мире, чем в реальном", - говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Впервые о вреде видеоигр заговорил в 1982-м министр здравоохранения Соединенных Штатов Эверетт Куп во время своего выступления в Западном психиатрическом институте клиники Питтсбурга. После его речи эту тему подхватили СМИ, начали писать научные статьи и проводить различные исследования. В начале 80-х видеоигры были очень популярны в Америке, а залы игровых автоматов стали центрами детской преступности.

Интерес к видеоиграм за последние десять лет резко повысился, говорят британские психологи из Оксфордского университета. Появление смартфонов сделало видеоигры доступными везде и всегда. В странах Европейского Союза играми увлекается две трети детей и взрослых. В Британии 38% взрослых регулярно проводят время за компьютерными играми. Во Франции - 64%, в Германии - 56%.

"По разным оценкам в Украине от 13 до 16 миллионов геймеров. Из них от 8 до 10 - восторженные игроки", - говорит Дмитрий Базилевич из Country Manager Wargaming в Украине.

Как развивается зависимость

Человек, который увлекается видеоиграми, игнорирует внешние события, плохо адаптируется к реальной жизни.

Специалисты выделяют три стадии игровой зависимости.

1. Стадия легкого увлечения

Человек поиграл в видеоигру несколько раз. Входит "во вкус". Ему нравится сюжет игры и компьютерная графика. Геймер больше времени проводит в виртуальном мире, чем общается с друзьями и родственниками.

2. Стадия увлечения

У человека самая большая потребность - видеоигры. Если он не имеет постоянного доступа к видеоиграм - появляются чувства, похожие на муки наркомана. Геймер ищет пути устранения препятствий, которые мешают играть в игры.

3. Стадия зависимости или социальной дезадаптации

Человек отрывается от социума, уединяется в себе. Кроме того, геймер может перестать получать удовольствие от игр. Это провоцирует депрессию, которая приводит к конфликтам в семье и на работе.

Симптомы игровой зависимости

Видеоигровая зависимость имеет физические и психологические симптомы. Развивается быстрее, чем алкоголизм. Достаточно полтора года. Зависимость от игр сильнее интернет-порнографии.

Первое проявление психологических симптомов - ощущение эйфории во время игры. Человек все больше времени проводит в виртуальном мире, начинает игнорировать друзей и семью. У него часто появляется ощущение пустоты, депрессии, раздражения вне игры. Человек злоупотребляет психостимуляторами: кофе и различными энергетиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы анонсировали создание компьютерной игры

Один из физиологических симптомов - онемение и снижение чувствительности пальцев, сухие глаза и боли в спине. Появляются усталость, мигрень, отсутствие аппетита и расстройства сна.

Школьники, играя в видеоигры, самоутверждаются. Они реализуют свои способности в виртуальном мире, вместо реального. Видеоигры деформируют личность, стирают чувство реальности.

Как не стать игровым зомби

Наиболее подвержены игровой зависимости не уверенные в себе люди. Люди, имеющие низкую самооценку и трудности в общении.

"Часто игровая зависимость возникает на фоне недовольства жизнью или психологических проблем. Поэтому не стоит играть во время депрессий или негативных изменений в жизни. Ощущение одиночества также может спровоцировать чрезмерную увлеченность видеоиграми. Дефицит реального общения и отсутствие ярких эмоций заставляет людей искать его в виртуальном мире", - говорит Наталья Носаль.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Популярная видеоигра получит книжную версию

Среди детей и молодежи следует проводить профилактические беседы. Приводить примеры, где подобная зависимость разрушала жизни.

Не стоит играть в видеоигры долго и без перерыва. Ограничивать время сидения в виртуальном мире до 1-2 ч. в день. При каждом удобном случае следует отвлекаться от игры и переключаться на занятия творчеством или спортом.

Как лечить зависимость от видеоигр

В зависимости от стадии игровой зависимости на ее лечение могут уйти месяцы или даже годы. Если стадия начальная - достаточно бесед с психологом. Специалист сможет показать всю красоту реальной жизни и эфемерность виртуального.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заядлых геймеров теперь будут считать психически больными

Если человек находится на второй-третьей стадии игровой зависимости, кроме консультаций с психологом, необходимо медикаментозное лечение. Специалист после обследования может назначить психотропные препараты, антидепрессанты.

Иногда при лечении используют семейную психотерапию - когда члены семьи поддерживают геймера, проводят вместе больше времени.

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения в 2018 году запланировала опубликовать обновленный международный классификатор болезней. Предыдущая редакция этого документа датируется маем 1990 года. Черновой вариант классификатора уже опубликован.

Сейчас вы читаете новость «Видеоигры признали болезнью: как она развивается и каковы ее симптомы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи