Ексклюзивы
четверг, 22 июня 2017 17:15

В обновленных программах по литературе не хватает современных авторов - специалист

В обновленных программах по литературе не хватает современных авторов - специалист
"На нежелание школьников изучать литературные тексты влияет методика преподавания предмета". Фото: Освита.UA

Министерство образования обновило 40 учебных программ для учащихся 5-9 классов. Среди обновленных есть и украинская литература.

При разработке нового плана по литературе учитывали ключевые компетентности новой украинской школы. Впрочем изменения произошли минимальные, говорят педагоги.

"Моя самая большая претензия как учительницы - хронологический подход к изучению литературы. Принимала участие в публичном обсуждении программ. Была инициатива от дискутирующих отменить хронологический подход. Но пока этот аспект привязан к госстандарта 2011 года. Именно хронология изучения литературы - одна из ключевых причин нежелание детей читать. В программах есть сложные и непонятные современным детям тексты. Их стоит, например, рассматривать позже. Не хватает качественной массовой литературы, произведений современных писателей. Несколько лучше ситуация в 5-6 классах. В программе есть интересные и близкие детям тексты. К примеру, произведения Владимира Рутковского или Леси Ворониной. Есть дополнительные списки чтения, но к ним, как правило, дело не доходит ", - рассказывает Gazeta.ua учитель центра дистанционного образования "Джерело" Диана Мельникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стартовала "Нобелевская премия для учителей"

На нежелание школьников изучать литературные тексты влияет методика преподавания предмета, говорит педагог. Для современных детей советские методики устарели.

"В рекомендациях к проведению уроков литературы посоветовали использовать в тем конкретные фильмы, музыкальные произведения или картины. Ведь чем больше средств для оптимизации обучения использует учитель (интересные произведения, тематический, а не хронологический подход, новые методики), тем лучше это работает в комплексе" - убеждена Диана Мельникова.

Сейчас вы читаете новость «В обновленных программах по литературе не хватает современных авторов - специалист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть