Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2020 14:29

В МОН заявили, что руководство школы может переносить даты каникул

В МОН заявили, что руководство школы может переносить даты каникул
Шкарлет рассказал, что руководитель учреждения по согласованию с горсоветом и основателем может согласовать обучения, в частности, определить самостоятельно дать каникул, различные формы обучения, изменения на смешанное обучение и тому подобное. Фото: pixabay

Учебные заведения в Украине могут самостоятельно формировать график обучения и принимать решение о начале каникул в школе.

Даты осенних каникул могут измениться из-за местных выборов, об этом заявил и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

По его словам, в период карантина в компетенции учебных заведений остается способность формировать график обучения. Здесь все зависит от того, в какую зону эпидемической опасности попадает учебное заведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьники полгода на карантине, что изменилось в учебном процессе

Шкарлет рассказал, что руководитель учреждения по согласованию с горсоветом и основателем может согласовать обучение, в частности, определить самостоятельно даты каникул, различные формы обучения, смены на смешанное обучение и тому подобное.

Однако и.о. министра образования и науки заявил об изменении привычного графика обучения. В частности, образовательные департаменты попросили синхронизировать даты каникул с датами выборов.

"Мы рекомендуем начать каникулы не позднее, чем за два дня до выборов и завершить не позднее, чем через три", - добавил Шкарлет.

Это означает, что осенние каникулы предлагают начать в четверг, 22 октября, и закончить в пятницу, 30 октября. Таким образом дети получат 11 дней для отдыха.

В МОН отмечают, что руководитель учреждения школы вправе определять режим работы заведения в рамках смешанных форм обучения.

За 2 недели с начала обучения Covid-19 заболели около 130 педагогов и 168 учеников. В самоизоляции находятся более 5,5 тыс. учителей и 115 классов. Педагоги учатся совмещать очное и дистанционное обучение, а директора - организовывать безопасные условия работы, сообщила заместитель министра образования Любомира Мандзий в Facebook.

Сейчас вы читаете новость «В МОН заявили, что руководство школы может переносить даты каникул». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть