Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2020 14:19

В МОН анонсируют введение интернатуры для учителей

В МОН анонсируют введение интернатуры для учителей
Проект предусматривает, что педагогическая интернатура может проводиться как в учебном заведении, так и дистанционно. Фото: pixabay

Для общественного обсуждения Министерство образования и науки Украины предлагает проект, согласно которому планируется ввести в вузах педагогическую интернатуру для тех, кто хочет стать учителем.

Срок прохождения педагогической интернатуры будет составлять 1 год, сообщили в МОН.

Интерна будет сопровождать педагог-наставник. Среди его обязанностей - осуществлять сопровождение и поддержку интерна в педагогической деятельности в течение 1-го года профессиональной деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 тыс. педагогов претендуют на титул "Учитель года - 2021"

Основными мероприятиями интернатуры будут: проведение индивидуальных консультаций, бесед педагога-наставника с интерном; помощь в подборе соответствующей литературы, подготовке учебных занятий; осуществление мониторинга результатов обучения учащихся; участие в круглых столах, тренингах, обучающих семинарах по методическим вопросам; изучение системы работы учителей с целью собственного профессионального совершенствования.

Проект предусматривает, что педагогическая интернатура может проводиться как в учебном заведении, так и дистанционно. Отчет о выполнении программы педагогической интернатуры будут заслушивать на заседании педагогического совета учебного заведения. Также за выполнение обязанностей педагога-наставника приказом руководителя учреждения образования работнику будет назначаться доплата.

Правительство Зеленского "заморозило" повышение заработных плат педагогам, которое предусмотрено законодательством об образовании. Об этом пишет в Facebook сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко. Она подчеркивает - фракция будет требовать пересмотра в бюджете следующего года финансирование для образования.

Сейчас вы читаете новость «В МОН анонсируют введение интернатуры для учителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть