Ексклюзивы
четверг, 22 декабря 2016 11:31

Установили, почему женщины должны спать дольше мужчин

Установили, почему женщины должны спать дольше мужчин

Женский сон должен быть на 20 мин. длиннее мужского. Мозг женщин, в отличие от мужского, обладает многозадачностью. Таковы результаты исследования бывшего директора Исследовательского центра сна при Университете Лафборо Джима Хорна.

В опыте приняли участие 210 человек. Подопытными стали мужчины и женщины среднего возраста. После изучения продолжительности сна испытуемых ученые установили, что женщины должны спать дольше из-за высокой интенсивности работы их мозга.

Женский мозг, в отличие от мужского, обладает многозадачностью, говорят специалисты. Из-за этого фактора женщинам нужно на 20 мин. больше времени для восстановления своих сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 13 советов, как выспаться за короткое время

"Чем больше вы используете мозг в течение дня, тем дольше времени ему необходимо для восстановления и сна. Поскольку женщины мультизадачные и способны быстро переключаться от одного дела к другому, они сильнее задействуют мозг, чем мужчины. Значит, и отдыха им нужно больше. В среднем они должны спать на 20 минут дольше, хотя некоторым женщинам нужно все же еще больше или меньше времени", - говорит автор исследования.

Кроме того, если работа человека требует принятия важных решений, ему тоже надо дольше спать.

В ходе исследования специалисты обнаружили, что плохой сон вызывает у женщин стресс, агрессию и гнев. На мужское настроение недостаток сна не влияет.

Мужчинам и женщина нельзя рано вставать, убеждены американские медики. Ранние подъемы снижают производительность труда. Врачи доказали, что разница в показателях производительности "жаворонков" и "сов" составляет около 18%
Сейчас вы читаете новость «Установили, почему женщины должны спать дольше мужчин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть