Ексклюзивы
среда, 08 марта 2017 10:10

Установили, почему полезно читать книги

Установили, почему полезно читать книги
Фото: VistaNews.ru

Чтение помогает уменьшить страдания от хронической боли. Книга помогает на время забыть о болезни.

Британские ученые из Университета Ливерпуля провели эксперимент. Они исследовали влияние чтения на различные группы людей, страдающих от хронической боли. Об этом пишет newsyou.info. Выводы своего исследования они опубликовали в научном издании BMJ Journal for Medical Humanities.

Первая группа людей встречалась еженедельно на "общих чтениях". Они читали вслух разную литературу - романы, рассказы, стихи. Вторую группу составили пациенты, которые проходили когнитивную психотерапию. Это - сеансы внутренне мыслительных процессов. Их часто используют при лечении депрессии или тревожного расстройства.

После эксперимента оказалось, что совместные чтения позволяют "воскрешать" положительные воспоминания. Процесс чтения стимулирует мозг отправлять новые "свободные от боли" сигналы в другие части организма пациента, говорят медики.

Регулярное чтение книг оказывает такое же воздействие на мозг человека, и когнитивная психотерапия. Автор исследования доктор Джози Биллингтон говорит, что совместное чтение может стать хорошей альтернативой когнитивной психотерапии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google назвал 5 самых популярных книг в мире

Кроме того, чтение книг в зрелом возрасте может продлить жизнь на несколько лет. Ученые отмечают, что такой эффект чтения книг, а не журналов или газет. Это показало 12-летнее исследование американских ученых из Школы общественного здоровья Йельского университета.

В исследовании приняли участие более 3 тыс человек в возрасте от 50 лет. В первой группе читали 3,5 ч в неделю, во второй - менее 3,5 ч в неделю, в третий - не читали вовсе. Люди, которые регулярно читали, среднем жили на 23 месяца дольше тех, кто не уделял внимания чтению. В промежуточной группе шансы были ниже на 17%.

Чтение снижает риск развития психических расстройств до 32%. Кроме того, чтение укрепляет связь между клетками мозга человека. Это положительно влияет на работу мозга, уровень интеллекта и снижает риск развития ряда заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «Установили, почему полезно читать книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть