Ексклюзивы
вторник, 29 января 2019 10:58

Учителям не хватает денег на зарплаты

Учителям не хватает денег на зарплаты
Выделили мало субвенции на зарплаты. Фото: korrespondent.net

Нынешней образовательной субвенции не хватит, чтобы выполнить гарантированные законодательством Украины в полном объеме выплаты учителям.

Прошлогодний размер субвенции покрывает лишь 88% от потребностей, сообщают в Ассоциации городов Украины.

"Увеличение заработных плат для педагогических работников могло бы быть только за счет значительного сокращения их численности. Однако органы местного самоуправления в течение прошлого года пытались сохранить педагогический персонал за счет отвлечения собственных средств на оплату труда. Она не была обеспечена образовательной субвенции", - сообщают в организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12-летнее обучение и врезки госзаказа - какие изменения в образовании произошли 2018

Наибольший дефицит в тех областях, которые присоединили к себе сельские и поселковые советы. Для них дефицит образовательной субвенции самый большой, ведь расчеты не учитывают особенности сельских территорий.

С сентября учителя в столице не имеют надбавки за напряженность - 20% и престижность профессии - 30%. Молодые учителя недополучили 1,5 тыс. грн. Педагоги высшей категории - 2 тыс. грн. В Киеве не хватило средств на зарплаты, потому что город не получил субвенции 865 тыс. грн. Вместо запланированной 2,7 млрд выделили 1,2 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Учителям не хватает денег на зарплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть