Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2020 10:33

Ученые спрогнозировали конец цивилизации: шанс выжить - 10%

Ученые спрогнозировали конец цивилизации: шанс выжить - 10%
Конец цивилизации наступит через 40-60 лет. Фото: tsn.ua

Физики из института Алана Тьюринга и Университета Тарапака считают, что существует огромная вероятность того, что человеческая цивилизация может исчезнуть с Земли в течение нескольких десятилетий.

Риски оценили в 90%, сообщает журнал Nature.

Согласно исследованиям, опубликованным в Scientific Reports, вырубка лесов причинит непоправимый вред нашей планете в течение следующих 200 лет. Но конец цивилизации наступит гораздо раньше, чем прогнозируют специалисты - за какие-то 40-60 лет.

До того как человечество доминировало на планете, Земля была покрыта 60 млн кв. км лесов. Сейчас насчитывается менее 40 млн кв. км. Леса и деревья играют огромную роль в контроле экосистемы Земли, и чем меньше деревьев, тем меньше производства жизненно важного кислорода. Не говоря уже об опустошении в нижней части пищевой цепи - и то, и другое помогает поддерживать жизнь человечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На картине Леонардо да Винчи нашли дату конца света

"Прогрессирующая деградация окружающей среды из-за вырубки лесов необратимо повлияет на жизнь людей. Итак, вымирание рода Homo Sapiens начнется гораздо раньше, чем предполагалось. По статистическим расчетам, шансы на выживание человечества при текущем уровне потребления ресурсов составляют менее 10% при оптимистичном сценарии", - резюмируют ученые.

Ученые называют текущий исторический момент времени точкой невозврата. Потому что, если темпы вырубки лесов и неумеренное потребление природных ресурсов не изменятся в ближайшие несколько десятилетий, человеческий род не сможет выжить и произойдет неизбежный коллапс или даже вымирание всей цивилизации.

Всевозможных теорий конца света существует бесчисленное множество. Будет ли это потоп? Может, метеорит? Или ядерная атака? И как это будет выглядеть? Cерия миниатюрных диорам американской художницы и фотографа Лори Никс под названием "Город" (The City) отображает последствия исчезновения человечества по необъяснимым обстоятельствам.

Сейчас вы читаете новость «Ученые спрогнозировали конец цивилизации: шанс выжить - 10%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть