Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2020 16:37

Ученые рассказали успокаивающий факт о новом штамме коронавируса

Ученые рассказали успокаивающий факт о новом штамме коронавируса
Ученые также выяснили, что мутация помогает вируса лучше распространяться в эпителии носа и верхних дыхательных путей, способствует его распространению среди людей. Фото: pixabay

Миром распространяется новый штамм коронавируса, который не более опасен, чем его предшественник.

Штамм обозначили как D614G, о нем стало известно еще в апреле, сообщает CNN.

Исследования специалистов Университета Северной Каролины и Университета Висконсин-Мэдисон показали, что D614G размножается быстрее и передается легче, но не является более опасным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцины могут быть нээффективны из-за нового штамма коронавируса

Ученые также выяснили, что мутация помогает вирусу лучше распространяться в эпителии носа и верхних дыхательных путей, способствует его распространению среди людей. Однако штамм не изменил физической формы вируса, поэтому он должен быть столь же уязвим к иммунному ответу организма - то ли естественному, то ли вызванному вакциной.

При повторном инфицировании течение коронавируса может быть и в тяжелой, и в легкой форме. Сейчас на территории Украины циркулируют несколько штаммов Covid-19, рассказала врач-пульмонолог, заведующая инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы №17 Светлана Гук.

Сейчас вы читаете новость «Ученые рассказали успокаивающий факт о новом штамме коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи