Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 14:07

Ученые показали, где есть вода и лед на спутнике Сатурна

Ученые показали, где есть вода и лед на спутнике Сатурна
Данные Cassini подтверждают, что на обоих полюсах Энцелада через трещины в коре из недр внутреннего океана на поверхность спутника пробивается вода в виде льда. Фото: NASA

Интерактивную карту спутника Сатурна - Энцелада, основанную на данных аппарата Cassini, создали в NASA.

Ученые показали залежи льда на спутнике, а также расположение гипотетического океана, пишет "Новое время".

Спутник Сатурна Энцелад давно считали одним из самых перспективных объектов для поиска внеземной жизни. Для исследования этого объекта и других спутников Сатурна в 1997 году представители NASA запустили межпланетную станцию ​​Сassini. Эта станция проработала 20 лет - до 2017-го - и ученые до сих пор исследуют полученные данные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA сняло разноцветный шторм: невероятное зрелище

Последним громким открытием NASA стала интерактивная карта залежей льда на Энцеладе, основанная на данных Сassini. С помощью инфракрасного спектрометра ученые смогли определить состав материалов, из которых состоит этот спутник Сатурна.

Области исследователи выделили красным цветом, где на поверхность Энцелада пробивается свежий лед и пар через геологическую активность внутри спутника. Ученые предполагают, что именно под этими залежами льда на поверхности Южного полюса Энцелада может быть расположен океан.

Новую интерактивную карту Энцелада от NASA можно посмотреть по этой ссылке.

Данные Cassini подтверждают, что на обоих полюсах Энцелада через трещины в коре из недр внутреннего океана на поверхность спутника пробивается вода в виде льда.

В NASA рассматривают возможность отправить одну или несколько миссий на Венеру для поиска жизни на планете. Ранее на Венере обнаружили вещество фосфин, которое многими учеными называется возможным указателем существования живых организмов.

Сейчас вы читаете новость «Ученые показали, где есть вода и лед на спутнике Сатурна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи