Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 12:43

Ученые обнаружили в метеорите доказательства жизни

Ученые обнаружили в метеорите доказательства жизни
Гамбургский метеорит подвергался воздействию космических лучей в течение 12 млн лет. Фото: pixabay

Внеземные углеводороды, сернистые и азотсодержащие соединения в метеорите, упавшем в Мичигане в 2018 году, обнаружила международная группа исследователей.

Ученые сделали это благодаря тому, что быстро нашли обломки небесного тела недалеко от Гамбурга, штат Мичиган, пишет "Новое время".

Метеорит упал 16 января 2018-го. Огненный шар наблюдали и как минимум 674 свидетелей из 10 штатов США и из канадской провинции Онтарио. Атмосферная ударная волна была зарегистрирована несколькими инфразвуковыми датчиками в Центральной и Восточной части Соединенных Штатов и шестью сейсмометрические станциями как эквивалент землетрясения силой 1,8 балла. Запись огненного шара было сделано несколькими камерами наблюдения. Несколько фрагментов космической скалы упали на замерзшую поверхность озер. Благодаря данным метеорадара, удалось восстановить около 1 кг фрагментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые сделали фото новой галактики, которая родилась от слияния двух других

"Этот метеорит особый, потому что он упал в замерзшее озеро. Его быстро восстановили. Он был чистым. Мы увидели, что минералы не сильно изменились, а позже обнаружили, что в нем содержится богатый запас внеземных органических соединений", - сказал доктор Филипп Хек, куратор Полевого музея и исследователь из университета Чикаго.

Анализ изотопов гелия, неона и аргона (3He, 21Ne и 38Ar) показал, что Гамбургский метеорит подвергался воздействию космических лучей в течение 12 млн лет. В составе обломков геологи обнаружили большое количество углеводородов - то есть органических веществ. Следующими по распространенности оказались серо и азотсодержащие соединения.

"Эти виды органических соединений, вероятно, были доставлены на раннюю Землю метеоритами и, возможно, внесли свой вклад в развитие жизни на планете", - добавил ученый.

Ученые утверждают, что гамбургский метеорит является хондритом H4 - только 4% всех метеоритов, падающих на Землю в наши дни, относятся к этому типу. Они также обнаружили, что осколки упали с метеороида размером 40-60 см и общей массой 50 кг.

"Этот метеорит демонстрирует большое разнообразие органических веществ. Поскольку вокруг него было столько ажиотажа, каждый хотел применить к нему свою собственную технику, поэтому у нас есть необыкновенно полный набор данных для одного метеорита. Вы узнаете гораздо больше о метеорите, если попробуете разные образцы", - сказала Дженника Грир, аспирантка из Чикагского университета.

Зонд OSIRIS-Rex (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer) подлетел к астероиду Бенну и сделал забор грунта с поверхности для отправки на Землю образцов. За 10 с. устройство должно было собрать около 60 г вещества.

Сейчас вы читаете новость «Ученые обнаружили в метеорите доказательства жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть