Ексклюзивы
понедельник, 15 февраля 2021 17:02

В космосе будут выращивать новые виды съедобных растений

В космосе будут выращивать новые виды съедобных растений
В космосе будут выращивать новые виды съедобных растений фото: Space.com

Частная космическая компания Nanoracks подписала соглашение с инвесторами из ОАЭ на строительство теплиц на орбите Земли. Это необходимо для выращивания съедобных растений.

Директор Nanoracks Джеффри Менбер убежден, что растения, которые способны выжить в условиях космоса, позволят решить проблему нехватки пищи на планете, информирует Space.com.

До этого уже проводили много исследований, которые показывают, как в суровых условиях космоса появляются новые перспективные продукты, способные справляться достаточно хорошо даже в условиях пустыни. Эти растения эволюционируют в космосе или из-за изменений на генетическом уровне, или из-за влияния радиации, отсутствие силы тяжести, или сочетание всех этих факторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столкновение создало яркие волны: Hubble показал новый космический объект

"Благодаря мутациям ДНК, которые естественным образом происходят в космосе, и дальнейшем селекции уже удалось создать растения с большей урожайностью и устойчивостью к болезням, а также с лучшими питательными характеристиками и меньшей потребностью в воде", - сообщил Лю Люсянь из Аграрного института Китайской академии сельскохозяйственных наук.

В течение года космическая компания Nanoracks планирует запустить орбитальный агротехнический комплекс StarLab. Он будет выполнять функции теплицы и исследовательского центра для выращивания новых растений с улучшенными характеристиками.

Остатки сверхновой звезды Стрелец А Восток нашли международные астрономы в центре галактики Млечный Путь. Ранее благодаря информации космической рентгеновской обсерватории "Чандра" эту звезду считали остатками гигантской звезды, которая взорвалась как сверхновая.

Сейчас вы читаете новость «В космосе будут выращивать новые виды съедобных растений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть