Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2020 14:28

Телескоп Hubble снял смерть и рождение звезды

Телескоп Hubble снял смерть и рождение звезды
Космический телескоп пропустил пиковую яркость сверхновой, которая примерно в 5 миллиардов раз превышала свет Солнца, но она все еще сияла очень ярко, когда Hubble настроился на вспышку. Фото: Pixabay

Очень редкое явление зафиксировал космический телескоп Hubble - смерть звезды и развитие сверхновой в видимом диапазоне.

Ученые опубликовали серию снимков сверхновой в далекой галактике NGC 2525, расположенной в созвездии Корма, пишет "Новое время".

Яркую вспышку света заметили на окраине галактики под названием NGC 2525 в январе 2018 года, на расстоянии 70 млн световых лет от нас. В феврале 2018 года космический телескоп Hubble повернул свою широкоугольную камеру 3 в направлении вспышки и начал делать снимки. В течение целого года, до февраля 2019 года, Hubble продолжал делать снимки развития сверхновой по мере ее исчезновения с течением времени, пока она не перестала быть видимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые нашли планету в другой галактике

Космический телескоп пропустил пиковую яркость сверхновой, которая примерно в 5 миллиардов раз превышала свет Солнца, но она все еще сияла очень ярко, когда Hubble настроился на вспышку.

"Никакой земной фейерверк не может соперничать с этой сверхновой, в угасающей славе отраженной телескопом Хаббл", - сказал астрофизик Адам Рисс из Научного института космического телескопа и Университета Джона Хопкинса.

Событие сверхновой, названное SN 2018gv, - это не просто космический фейерверк - это один из инструментов, которые астрофизики используют, чтобы выяснить, насколько быстро расширяется Вселенная. Это так называемая сверхновая типа Ia, которая возникает, когда белый карлик в двойной паре откачивает так много материала от своего компаньона, что становится нестабильным и взрывается в сверхновую. Поскольку эта критическая масса, известная как масса Чандрасекара, находится в пределах известного диапазона, сверхновые типа Ia должни виделятся внутренней яркостью. Это делает их чрезвычайно ценными для измерения космических расстояний. Если вы знаете, насколько что-то действительно яркое, вы можете рассчитать, как далеко оно находится. А если вы можете рассчитать, насколько далеко это находится, у вас есть полезный инструмент для исследования свойств пространства вокруг него.

Снимок спиральной галактики NGC 5643 в созвездии Волка сделал телескоп Hubble. NGC 5643 находится на расстоянии примерно 60 млн световых лет от Земли. Недавно в этой галактике взорвалась сверхновая - звезда, которая внезапно усиливает свое свечение в миллиарды раз, а иногда и больше.

Сейчас вы читаете новость «Телескоп Hubble снял смерть и рождение звезды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть