Ексклюзивы
понедельник, 17 мая 2021 10:28

Создали пулемет

Создали пулемет
Запатентовали первое огнестрельное оружие фото: wikipedia.org

17 мая 1718 года британский юрист Джеймс Пакл запатентовал первый в мире пулемет. Это первое официально запатентованное огнестрельное оружие.

Пулемет имел вид трехногого обычного одноствольного оружия с одиннадцатизарядным цилиндрическим барабаном. Каждый новый выстрел производился при повороте барабана, как в револьвере. После израсходования боезапаса барабана его заменяли на новый.

Такая конструкция позволила достичь скорострельности в девять выстрелов в минуту. Боевой расчет ружья составлял несколько человек. Пулемет хотели использовать на кораблях для обстрела абордажных команд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Состоялся первый чемпионат "Формулы-1"

Во время демонстрации оружия Пакл показал два варианта исполнения: с обычными сферическими пулями и с кубическими. Сферические предусматривали использовать против врагов-христиан, а кубические — против врагов-мусульман. Однако творение Пакла не впечатлило его современников.

В 1896 году Пауль Маузер представил первую модель самозарядного пистолета Mauser C96. Это был первый серийный пистолет, который имел большой спрос на гражданском рынке. Его снарядили на 10 или 20 патронов.

Сейчас вы читаете новость «Создали пулемет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть