Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2018 12:33

Страхи родителей демотивируют ребенка - чего стоит избегать

Страхи родителей демотивируют ребенка - чего стоит избегать
Из-за чувства страха родители используют неправильные модели поведения. Фото: domok.net

Из-за чувства страха родители используют неправильные модели поведения.

Страх - очень удобный способ управления и манипуляции. Родительские страхи и фобии страшнее всего.

Gazeta.ua подготовила подборку ошибок, обусловленных страхом, которых следует избегать.

Чрезмерная опека

Тревожные новости и фобии держат многих родителей в страхе. Беспокойство за ребенка превращается в контроль, надзор - на слежку, а защита - на чрезмерную опеку. Иногда из-за этого у родителей возникает соблазн не выпускать ребенка из дома, подавляющий ее. Если ребенку не гратимнться на площадке с другими детьми или не будет ходить на Дни рождения, она не сможет развить навыки общения, которые ей крайне необходимы. Ребенку стоит позволять общаться со сверстниками.

Запреты по умолчанию

Если время от времени запрещать что-то ребенку, это учит его различать, какое поведение является допустимым, а какое - нет. Но когда ребенок взрослеет, родители используют слово "нет" по умолчанию. Ребенок начинает чувствовать, что любые разговоры по поводу запрещенных вещей бесполезны. Это становится препятствием в общении ребенка с родителями. Кроме того, в таких случаях ребенок получает сигнал, что его аргументам и понятием о правильном и неправильном нельзя доверять.

Ограничения ребенка во всем

Если советовать ребенку, что сделать в определенной ситуации, это поможет ему справляться проблемами. Но если делать это постоянно, это будет ограничивать его. Ребенку необходимо выражать свою самостоятельность, чтобы научиться решать жизненные проблемы. Для этого нужно как можно чаще говорить ребенку мотивирующие фразы. Позволяйте ребенку делать ошибки, не требуйте от него идеальных действий.

Постоянная подозрительность

Воспитание ребенка требует от родителей особой бдительности, острого слуха и зрения. Но оно должно меняться по мере их роста. Взрослея, дети могут хитрить и прибегать ко лжи. Но это не значит, что они всегда имеют плохие цели. Иногда дети встречают враждебные подозрения родителей. Получают сигнал, одобрение родителей могут получить только тогда, когда выполняют определенные указания. Это может сформировать у них страх не оправдать ожиданий. В будущем это спровоцирует склонность во всем уступать и пытаться понравиться другим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитать целенаправленного ребенка

Соблюдение устаревших идеалов

Волноваться о соблюдении культурных норм в воспитании детей - вполне нормально. Родители стремятся воспитать детей в соответствии с идеалами, которые переняли от предыдущих поколений. Но родителям стоит быть разными. В некоторых ситуациях лучше всего подойдет роль строгого наставника, иногда можно дать выход своему внутреннему ребенку.

Дети бывают очень чувствительными. Они имеют свои фобии и испытывают страх. 43% детей 6-12 лет склонны бояться. Наиболее распространенным в этом возрасте является страх темноты. Также дети часто боятся животных. Некоторые дети боятся огня, высоты или грозы. Через просмотр телевизору, пугаются грабителей, похищения или войны. Если ребенок недавно пережила потерю или серьезную болезнь родственника, оно может охватить волнения о здоровье близких. Обычно эти страхи проходят в подростковом возрасте. Большинство из этих страхов не слишком сильные и постепенно угасают.

Сейчас вы читаете новость «Страхи родителей демотивируют ребенка - чего стоит избегать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть