Ексклюзивы
воскресенье, 17 ноября 2019 10:24

Сьогодні відзначають День студента

Сьогодні відзначають День студента
С Днем студента /Фото: https://www.facebook.com/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE-305748680148618

Сегодня отмечают Международный день студента. Это праздник всех, кто получает образование в высших и средних учебных заведениях.

В Украине этот день официально вступил в силу С 1999 г. после соответствующего указа президента.

В большинстве стран студенты являются движущим и образованым звеном общества. Именно поэтому большинство революций и акций простест осуществляли именно они - люди, получают высшее образование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как провести День студента - 5 способов

В этот день, 17 ноября 1939 в оккупированной Чехословакии пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования государства. Однако нацистские подразделения разогнали собрание. Во время схватки застрелили студента медицинского факультета Яна Оплетала. В день похорон студента 15 ноября на улицы вышли сотни людей. Утром 17 ноября немецкое оккупанты окружили общежития и арестовали более тысячи студентов. Их переправили в концентрационный лагерь в Заксенхаузен. Девять человек эсэсовцы казнили в тюремных стенах в пражском районе Рузине. Символично, что именно в этот день 1989 Полиция разогнала студенческую демонстрацию в Праге, приуроченную к 50-летию протестов против нацистской оккупации 1939 года. С этого фактически началась "бархатная революция", что повергла коммунистическую власть в Чехословацкой Социалистической Республике.

6 украинских вузов в этом году попали в рейтинг лучших вузов мира The Times Higher Education World University Rankings 2020. Это Национальный университет "Львовская политехника", Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Сумской государственный университет

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина.

Сейчас вы читаете новость «Сьогодні відзначають День студента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть