Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 15:36

Сообщили, сколько абитуриентов из Крыма будут учиться на бюджете

Сообщили, сколько абитуриентов из  Крыма будут учиться на бюджете

Для поступающих из Крыма выделили 2600 бюджетных мест. Согласно выделенных квот, их распределили между 35 вузами.

Об этом сообщают в пресс-службе Минобразования.

Квоты действуют на базе вузов, в которых создали образовательные центры "Крым-Украина". Это 12 высших учебных заведений. В них для крымчан выделили 800 бюджетных мест.

"Еще более 1800 мест распределены в соответствии с законом, который гарантирует квоты для поступающих из Крыма во всех вузах четырех определенных областей - Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской. Этот закон был принят в июне этого года. Вступил в силу только в начале июля. Однако МОН уже создало все необходимые условия, чтобы он работал и абитуриенты из Крыма могли поступать на гарантированные места госбюджета в указанных областях", - рассказывает директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Поступающие из Крыма имеют возможность поступить на бюджет только до 26 июля. Тогда будут формировать общий рейтинговый список. Затем зачисления проводить на контрактную форму обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государство платит за тех специалистов, которые ей нужны - эксперт

До 23 июля абитуриенты из Крыма должны сдать вступительные экзамены. Это государственная итоговая аттестация по украинскому языку и истории Украины и определенный вузом вступительный экзамен или творческий конкурс.

Абитуриентам, которые не смогли зарегистрировать электронный кабинет абитуриента, позволили подавать бумажные заявления. Такое решение приняло Министерство образования и науки в связи с проблемами в работе системы электронного поступления.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, сколько абитуриентов из Крыма будут учиться на бюджете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть