Ексклюзивы
четверг, 21 января 2021 10:19

Подростки способны перенимать настроение сверстников - исследование

Подростки способны перенимать настроение сверстников - исследование
Несмотря на то, что подросток рискует перенять негативный настрой товарища, он все же может повлиять на него своим позитивом. Фото: pixabay.com

Подростки способны перенимать настроение своих друзей, особенно если оно негативное.

В то же время они толерантны к перепадам настроения окружающих. Такое исследование опубликовала Американская психологическая ассоциация, пишет The Guardian.

Ученые из Оксфордского и Бирмингемского университетов проанализировали поведение 79 подростков-музыкантов в возрасте 15-19 лет, которые в течение недели гастролировали за рубежом. Ученые считают, что во время гастролей подростки много общаются между собой, а потому это шанс исследовать, как они влияют друг на друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый штамм Covid-19 бьет в первую очередь по детям и подросткам

Во время поездки подростки оценивали настроение по пятибалльной шкале и отмечали состояния: веселый, грустный, восхищен, огорчен, спокойный, одинокий, нервный, нормальный, раздражительный, недовольный собой, вдохновлен. Они также указывали, с кем из сверстников общались.

Ранее считалось, что позитивный настрой заразнее, а негативный связан с социальным отстранением. Но это исследование не дало никаких доказательств того, что расстроенные подростки отстранялись от остальных. Ворчливые участники не были менее популярными, чем их более радостные сверстники.

Несмотря на то, что подросток рискует перенять негативный настрой товарища, он все же может повлиять на него своим позитивом. Ученые говорят, что это шаг к пониманию того, как оказать эмоциональную поддержку подросткам с плохим настроем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аккаунты подростков в TikTok будут частными

Дистанционное обучение вызывает стресс у большинства детей и родителей. Но его можно сделать таким, чтобы время прошло с пользой для всех.

Сейчас вы читаете новость «Подростки способны перенимать настроение сверстников - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть