Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2018 07:25

Почему дети не обращаются за помощью к родителям

Почему дети не обращаются за помощью к родителям
Не запугивает своих детей. Фото: rebenokvsporte

Дети не обращаются к родителям за помощью, потому что боятся, считает секс-педагог Юлия Ярмоленко.

"Два года назад на лекции по сексуальной грамотности для 10-12-летних детей после блока о насилии смелая девочка сказала: "Это будет очень странно, если я приду к маме и скажу, что меня" там "трогал взрослый дядя". Остальные двадцать человек активно закивали и подтвердили: ни один из них не придет к родителям, если подобное случится ", - пишет специалист в facebook.

Секс-педагог назвала 5 причин, почему дети не обращаются за помощью к родителям.

1. "На меня будут кричать"

По словам детей, их ругают за двойку по математике и разбитую чашку. Поэтому за подобное родители будут ругать больше.

"Вспомните себя в детстве и подростковом возрасте - было ли безопасно во всем признаваться родителям, бабушкам-дедушкам? А сейчас вы точно тот взрослый, к которому можно прийти со всем, чем угодно? Дадите ли нужную поддержку или найдете правильные слова? Сумеете ли справиться со своими эмоциями и переживаниями? Безопасно ли вам говорить правду? ", - пишет специалист.

2. "Не хочу их расстраивать", "Не хочу их разочаровать", "Мама будет плакать"

Дети боятся, что в сложных ситуациях им придется "спасать" родителей: успокаивать, помогать справляться с ситуацией или информацией.

"Тогда ребенок экономит силы - проще самой пережить то, что случилось, чем еще переживать и родителей", - пишет специалист.

3. "Они мне не поверят"

Часто родители считают, что ребенок фантазирует или все выдумывает. Впрочем, это не всегда так. Родители всегда должны быть адвокатами своих детей в любой ситуации. Затем можно обсуждать то, что произошло, проводить работу над ошибками. Но главная задача - быть рядом, быть опорой и поддержкой, советует Ярмоленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как объяснить ребенку, что такое секс

4. "Запретят гулять, контролировать каждый шаг"

"Без комментариев", - пишет специалист.

5. Мы никогда с ними не говорили на эту тему!

Если родители не говорят о насилии, о личных границы - ребенок к ним, скорее всего, не придется. Нужно говорить с ребенком. Следует обсуждать вопросы безопасности, предупреждения насилия, физиологии, "хороших" и "плохих" прикосновений. Ребенок должен понимать, что у родителей можно получить поддержку и понимание абсолютно в любой ситуации.

Одна из самых сложных ситуаций для родителей, когда ребенок в возрасте 3-6 лет спросит, откуда берутся дети. Как выйти из неловкой ситуации разумеется не каждый взрослый, говорит секс-педагог Юлия Ярмоленко.

Сейчас вы читаете новость «Почему дети не обращаются за помощью к родителям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи