Ексклюзивы
пятница, 20 октября 2023 11:35

Первый авиадиспетчер бегал с тележкой и флажками на взлетной полосе

Первый авиадиспетчер бегал с тележкой и флажками на взлетной полосе
Первым авиадиспетчером считают Лигу Арчи Уильяма Фото: Википедия

Ежегодно 20 октября отмечается Международный день авиационного диспетчера.

В 1961 году в Амстердаме открыли Международную федерацию ассоциаций авиадиспетчеров. Это событие повлияло на развитие международного воздушного объединения.

Первым авиадиспетчером считают Лигу Арчи Уильяма. Он родился 19 августа 1907 года. Лига Арчи был лицензированным пилотом и механиком двигателей и самолетов. Он стал авиадиспетчером в 1929 году, когда гастролировал с цирком, который в своей программе использовал номер с самолетами. До установления радиовышки он был флагманом, который направлял движение самолетов флагами. Его первая "контрольная башня" состояла из тележки и пляжного зонта от летней жары. Также Лига Арчи возил в тележке кресло для пляжа, свой обед, воду, блокнот и пару сигнальных флажков.

Флагов было несколько. Пестрый флаг использовали, чтоб указать на продолжение движения. Красный флаг - чтоб пилот снял с позиции самолет.

Когда в начале 1930-х годов установили радиобашню, Лига Арчи получил должность первого радиоконтролера аэропорта.

Лига Арчи продолжил получать степень авиационного инженера в Вашингтонском университете в Сент-Луисе. Он присоединился к Федеральной службе в 1937 году в Бюро воздушной торговли.

Лига Арчи во время Второй мировой войны получил звание полковника. А в 1956 году работал помощником регионального администратора Центрального региона.

После этого его назначила директором Бюро аэропортов национальной столицы. В 1958 году Лига Арчи стал директором Службы воздушного движения, где отвечал за безопасность и эффективную работу национальной системы управления воздушным движением.

Пиком карьеры авиадиспетчера стала должность директора Службы воздушного движения Федеральной авиационной администрации США.

В течение своей 36-летней карьеры он помогал разрабатывать Федеральную систему управления воздушным движением.

Национальная ассоциация диспетчеров воздушного движения NATCA назвала его именем награду Лиги Арчи. Умер первый авиадиспетчер в возрасте 79 лет 1 октября 1986-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пилот выпал из кабины самолета

14 октября 1947-го капитан ВВС США Чарльз Егер стал первым в мире человеком, пролетевшим на самолете быстрее скорости звука.

Егер родился в городе Майре, США, в 1923 г. Во время Второй мировой войны был пилотом боевого истребителя и сделал 64 вылета над Европой. Сбил 13 немецких самолетов. Сам был сбит над Францией. Избежал плена благодаря французскому подполью.

Сейчас вы читаете новость «Первый авиадиспетчер бегал с тележкой и флажками на взлетной полосе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть