Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2018 12:50

Осталось 15 лет до катастрофы - в Черном море провели исследования

Экологи назвали Черное море одной из самых загрязненных частей планеты.

Появились результаты первого за время независимой Украины экологического исследования Черного моря. Его проводили эксперты проекта "Совершенствование экологического мониторинга EMBLAS". Европейский Союз выделил на исследования 3 млн евро, передает "Пресса Украины".

"Оказывается, Черное море - одно из самых загрязненных частей нашей планеты. Мы проанализировали украинское побережье. Это страшно. Там химическое загрязнение - ртуть", - рассказал руководитель проекта "Совершенствование экологического мониторинга EMBLAS" Ярослав Слободник.

Среди других ядовитых веществ, присутствие которых угрожает экологии Черного моря: пестициды, водоотталкивающие вещества с одежды, фармацевтические препараты и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые чистят самую большую реку в Украине

"На побережье обнаружили мертвого дельфина. Подозреваю, что он умер, проглотив полиэтиленовый пакет. В воде такой предмет легко можно принять за рыбу. Рыбы часто заглатывают микропластик. В результате морские обитатели или погибают от токсинов, или сами становятся токсичными и опасными для людей", - рассказал завотделом качества водной среды Одесского филиала Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины Сергей Дятлов.

По его словам, механическая очистка воды вряд ли поможет в этом вопросе. Нужна организация решения проблемы - перейти от пластика к бумажным материалам и организовать работу свалок.

"Безусловно, сами люди достаточно "вкладывают" в загрязнение Черного моря, но больше вредят, конечно же, свалки мусора, которые не контролируются и не организуются как надо. И если сейчас оставить все как есть и не предпринимать никаких действий по спасению моря, через 15-20 лет уже на месте самого Черного моря буквально вырастет еще одно свалку", - добавил Дятлов.

  Мусор на пляжах Одессы. Фото: Канал 24
Мусор на пляжах Одессы. Фото: Канал 24

По мнению руководителя отдела Украинского научного центра экологии моря Юрия Деньги, результаты экологического исследования Черного моря не так страшны.

"Черное море не грязное, по сравнению с другими, но проблемы есть. Решать их нужно на государственном уровне. Отказаться от пластика, научиться сортировать мусор и урегулировать процесс свалок. Многое зависит от самих людей. Штрафы и запреты не помогут, если не будет тех, кто непосредственно будет регулировать этот процесс", - сказал он.

Международные специалисты по программе EMBLAS активно работают над вариантами очистки Черного моря. Первое, что они предлагают украинцам - отказаться от моющих средств с фосфатами и запретить продажу полиэтиленовых пакетов.

28 мая Европейская комиссия представила план мероприятий, направленный на уменьшение использования пластика в Евросоюзе. Это поможет в борьбе с загрязнением морей и океанов. Новые правила касаются 10 одноразовых пластиковых продуктов, которые чаще всего можно встретить среди мусора на пляжах и в морях Европы. Эти предметы составляют 70% от всего объема морского мусора.

Сейчас вы читаете новость «Осталось 15 лет до катастрофы - в Черном море провели исследования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи