Ексклюзивы
четверг, 27 августа 2020 17:32

На STEM is FEM рассказали, как правильно писать эссе в иностранные вузы

На STEM is FEM рассказали, как правильно писать эссе в иностранные вузы
Образовательный проект STEM is FEM работает в Украине с осени 2019 года.

Специалист посольства Великобритании в Украине Юлия Кондрушенко, которая занимается отбором участников на британскую стипендиальную программу Chevening, поделилась с украинскими девушками секретами успешного написания эссе и мотивационных писем.

По ее словам, эссе и мотивационные письма требуют при подаче заявок на обучение, стажировку, семинары, мастер-классы, волонтёрство или работу. От грамотности их написания зависит до 90% успеха.

Среди главных факторов, влияющих на решение рецензентов, Кондрушенко выделяет их конкретность, уникальность и оригинальность. Обычно первые рецензенты просматривают письма поверхностно, чтобы выделить среди тысяч текстов несколько десятков действительно интересных.

"Первый просмотр стопки происходит по принципу "надо уменьшить кипу до того размера, чтобы её можно было адекватно прочитать и оценить". В среднем работодатель, HR или рецензент учебной программы, тратит на прочтение резюме или эссе 6 секунд.За это время вы должны привлечь внимание к себе, выделиться среди остальных, заинтриговать читателя. Не стоит начинать с общих фраз - как вас зовут, где вы учитесь или работаете. Начинать надо с уникального, чего нет у других, и того, что обязательно запомнит читатель", – отмечает Кондрушенко

Обычно эссе состоит из 150 слов. Кондрушенко рекомендует выбирать только те факты, которые зацепят читателя и представят автора, как действительно уникальную личность. Также следует избегать клише и абстрактности.

"Читатель должен увидеть искорку в ваших глазах, что вы увлечены этим делом и можете "заразить" энтузиазмом других. О себе надо рассказывать кратко. Конкретизировать свои цели, таланты и интересы. Если изучаете языки – рассказать, какие и на каком уровне. Если есть опыт работы – где именно. Если ведете блог – добавить ссылку на него. Все элементы письма должны мотивировать читателя пригласить вас на собеседование", – делится Кондрушенко.

Также уместным будет рецензирование и саморецензирование эссе. Советует писать тексты заранее, чтобы иметь возможность перечитать их через неделю или 2 и увидеть их свежим взглядом. Можно показать эссе друзьям или родственникам, чтобы понять слабые стороны письма и сделать его лучше.

Образовательный проект STEM is FEM работает в Украине с осени 2019 года. Его цель – уменьшить дисбаланс мужчин и женщин в технологических сферах. В рамках инициативы проходят семинары и экскурсии на предприятия, а каждые 2 месяца украинские старшеклассницы имеют возможность принять участие в 2-дневном модуле, посвященном одному из направлений STEM.

"Мы уже провели модули по биотехнологиям, робототехнике, IT, экологии и энергетике, 3D моделированию и печати. За время существования проекта мы получили больше 1000 заявок на участие от девушек из всех областей Украины. Участницы проекта разработали концепты роботов-дезинфекторов, скамеек для соблюдения социальной дистанции и многое другое. Мы надеемся, что девочки и дальше будут идти за своей мечтой и достигнут серьезных успехов в технологической сфере", – говорит один из инициаторов проекта, инвестор компании RefaceAI, IT-бизнесмен Сергей Токарев.

В конце августа в Киеве STEM is FEM проведет модуль по теме машиностроение.

Сейчас вы читаете новость «На STEM is FEM рассказали, как правильно писать эссе в иностранные вузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть